• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пылевые смерчи на Марсе
    Опубликовано: 2012-06-10 19:00:00
    Расстояние от вихря до аппарата меняется от 1 до 1,7 километра в течение четырех кадров, снятых с промежутком в 50 секунд между каждым из них. Диаметр смерча равен примерно 5 метрам. Фото: NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/Texas A&M University
     

    Посадочный аппарат Phoenix Mars Lander заснял сразу несколько пылевых смерчей, "танцевавших" в окрестностях робота, и даже почувствовал падение давления воздуха, когда один из них подошел вплотную к земному разведчику, пишет  sunhome.ru
     
     
    Phoenix находится в высоких широтах Марса. О том, что там могут возникать пылевые смерчи, ученые узнали не так давно — по результатам съемок с орбиты. Но до сих пор ни один такой вихрь не попадал в поле зрения камер посадочного аппарата. И вот — богатый урожай сразу из шести смерчей, зафиксированных на 12 кадрах в течение одного дня.

    Диаметр смерчей колебался от 2 до 5 метров. Интересно, что один из вихрей прошел совсем рядом с земной машиной. Датчик давления воздуха, измеряющий его круглосуточно, показал резкое падение, длившееся около 30 секунд. И хотя по величине это колебание было меньше, чем разница в атмосферном давлении между днем и ночью, столь короткий спад говорит именно о визите вихря.

    Исследователи объясняют активацию смерчей ростом разницы между дневными и ночными температурами. Сейчас в районе посадки Phoenix днем воздух прогревается примерно до 30 градусов мороза (по Цельсию), а ночью температура падает почти до -90.

    Это при том, что сейчас в северном полушарии Марса – лето, а Phoenix расположен выше полярного круга, так что Солнце там заходит за горизонт очень "неглубоко" и всего на час с небольшим.

    И в тот же день, когда Phoenix заснял эти смерчи, приборы "доложили", что скорость ветра превысила 5 метров в секунду.

    Однако пока неизвестно, является ли данный всплеск активности смерчей одиночным и редким для данных краев явлением и ученым просто повезло, или наступает некий "сезон смерчей". Ученые надеются, что разобраться в этом им помогут дальнейшие наблюдения.

    Ранее пылевые смерчи Марса удавалось ловить роверу Spirit, работающему в рамках миссии Mars exploration rover куда ближе к экватору Марса. Исследователи отмечают, что смерчи в низких широтах гораздо крупнее северных собратьев.

    Изучение пылевых смерчей важно для планирования будущих миссий на Марс. Конечно, при очень разреженной атмосфере Красной планеты эти вихри не могут повредить аппараты механически, но зато, по некоторым предположениям, они могут генерировать электрические поля с высокой напряженностью (по аналогии с земными пылевыми смерчами в пустыне), способные повлиять на аппаратуру.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.