• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина разрабатывает новый спутник. Запуск - в 2013 году
    Опубликовано: 2012-05-29 15:15:33

    Малый спутник "Микросат" спроектируют в Днепропетровске. На орбиту он полетит с бразильского космодрома.

    Государственное конструкторское бюро (ГКБ) Южное (Днепропетровск) выиграло тендер на проведение в 2012 году исследовательских и конструкторских работ по программе "Микросат" на сумму 23 миллионов гривень. Об этом сообщается на портале госзакупок.

    Договор заключен между ГКБ и Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) 22 мая. Согласно документу, ГКБ Южное приступает к созданию малого научно-технологического спутника "Микросат". Финансирование работ осуществляется из общего фонда госбюджета. Работу планируют завершить в 2013 году.

    Масса космического аппарата составит примерно 200 кг. Запуск спутника намечен на конец 2013 года и пройдет в рамках первого пуска ракеты-носителя (РН) "Циклон-4" с космодрома Алкантара (Бразилия) (вместе с японской полезной нагрузкой).

    За полвека работы по космическому направлению ГКБ Южное создало около 400 космических аппаратов 70 типов и семь космических ракетных комплексов. Первоначально ГКБ, созданное в 1951 году, носило название Особое конструкторское бюро 586 (ОКБ-586). Предприятие занималось разработкой межконтинентальных баллистических ракет и ракет-носителей. Главным конструктором предприятия в 1954-1971 гг. был Михаил Янгель, в 1971-1991 гг. - Владимир Уткин, в 1991-2010 гг. - Станислав Конюхов, с 2010-го - Александр Дегтярёв, занимавший до этого должность первого зама генерального конструктора генерального директора КБ "Южное".

    Сегодня бюро ведёт разработку и поддержку ракет-носителей "Циклон", "Зенит", "Днепр", "Маяк" и пр. Производство оборудования осуществляется на заводе "Южмаш".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.