• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынок труда в банковской сфере: за год количество вакансий сократилось более чем в два раза
    Опубликовано: 2012-05-29 11:45:46

    На рынке сокращается количество предложений по работе для банковских сотрудников. Больше всего нужны кассиры, специалисты по работе с клиентами, кредитные аналитики директора и сотрудники региональных представительств.

    Начиная со второй половины прошлого года, рынок труда в банковском секторе демонстрирует некую стагнацию. Как отмечают специалисты Headhunter Украина, если летом прошлого года работодатели на сайте размещали 800-900 вакансий в месяц, то с осень 2011 года рынок пошел на спад. В марте 2012 года было размещено только 408 вакансий, а в апреле количество предложений о работе сократилось до 324 вакансий.

    Какие специалисты нужны

    В подавляющем количестве случаев банкам нужен персонал нижнего и среднего звена в сфере банковского обслуживания — кассиры, специалисты по работе с клиентами, кредитные аналитики директора и сотрудники региональных представительств. Все те специалисты от которых зависит разработка, продажи и поддержка банковских услуг. Таких вакансий 98%.

    Конечно же нужны специалисты в сфере продаж. Ситуация на банковском рынке труда сходна с многими другими профессиональными областями, где необходимо продавать сложные продукты за не очень высокую зарплату — людей много, а работать некому.

    С другой стороны количество необходимого персонала таково, что требования просто не могут быть высокими. В сфере банковского обслуживания предлагают работу для людей с небольшим опытом работы и опытом в другой сфере и без опыта вообще, много различных стажерских программ.

    На сегодня в сфере обслуживания клиентов наиболее востребованы линейные менеджеры, в то время как рынок перенасыщен менеджерами среднего и высшего звена (руководители отделов, структурных подразделений).

    Сферы банковской работы, которые не касаются работы с клиентами, были и остаются очень специфической областью рынка труда. Вакансий в этом секторе мало, но опытных соискателей без работы еще меньше. К таким сферам относятся, например, работа с валютой, эсэт-менеджмент, банковский маркетинг андеррайт, финансы (финансовые аналитики деятельности банка) и т.д.

    Уровень зарплат

    Уровень заработных плат практически не изменялся на протяжении года. Такая тенденция, по мнению экспертов, скорее всего, сохранится и в будущем, как минимум до осени.

    Подводя итог, можно сказать, что для того, чтобы претендовать на вакансию в одной из этих сфер банковской деятельности соискатель должен быть действительно профессионалом в своем деле. Чаще всего банки хотят видеть на таких позициях опытного сотрудника и в случае если свободных соискателей на рынке труда нет, готовы предложить уже работающим специалистам лучшие условия труда и оплаты.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.