• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страна победившего шопинга
    Опубликовано: 2012-05-30 20:00:00

    "Граждане этой страны считают шопинг выражением патриотизма. Для них это национальный обычай, вид терапии, средство самовыражения", - пишет "Лос-Анджелес Таймс". Американцы предаются шопингу с не меньшим азартом, чем испанцы смотрят бой тореадора с быком. "Пришел, увидел, купил", - таков девиз состоявшегося американского потребителя.

    Однако когда тема шопинга оказалась в центре внимания психиатров, изучающих особенности проблемного поведения, для многих это стало неприятной неожиданностью. В октябре 2006 года в "Американском журнале психиатрии" были опубликованы данные новейших исследований: почти 6% жителей США указали шопинг в качестве причины появления комплекса вины, потери рабочих мест, разорванных отношений с близкими и финансового краха, пишет  sunhome.ru

    С 2005 года нью-йоркский терапевт Эприл Лэйн Бенсон проводит семинары, имеющие целью научить людей соизмерять свои запросы с реальными потребностями. Символично, что Бенсон приобрел известность как автор бестселлера с красноречивым названием "Я покупаю, следовательно существую", написанного в 1987 году.


    В программу семинаров Бенсона входит пакет вопросов, которые следует задать себе прежде, чем принять решение о покупке. Например: Почему я здесь? Как я себя чувствую? Нужно ли мне это? Что будет, если я подожду? Как я буду за это расплачиваться? Где я буду это хранить?

    В разных городах США стали появляться общества шопинг-зависимых людей, по типу "Анонимных алкоголиков". 66-летний житель Лос-Анджелеса состоит в таком обществе уже шесть лет. Он говорит, что шопинг подобен наркозависимости: "Он требует от вас делать это еще и еще раз, чтобы чувствовать себя в форме. Ты вынужден постоянно искать, чем наполнить образовавшийся вакуум".

    В основе ощущения вакуума лежит эгоистическое желание человека, которое рано или поздно поворачивается к нему темной стороной, причиняя беспокойство и дискомфорт. Возникает чувство пресыщения и угасание интереса к жизни. Каббалисты образно сравнивают это с попыткой напиться из бездонной чаши.

    Денис Хиндс, одна из страдающих от шопинг-зависимости, проходит курс лечения у психотерапевта. В ее доме стоят девять платяных шкафов, где хранятся все ее наряды, - многие из них даже не распакованы. "У меня приличный заработок, и я имею возможность покупать ненужные мне вещи", - признается она.

    "Когда я делаю покупки, я чувствую себя счастливой", - говорит она, держа в руках пакет с новым свитером. Однако ее радость омрачается тенью печали на лице. "Мы не можем заполнить себя, нам всегда хочется большего", - добавляет она со вздохом.
    Это важная формула подробно описана в каббале: эгоистическое желание нельзя удовлетворить. Но развивая в себе антиэгостические желания, человек приобретает возможность неограниченного духовного наполнения. Ощутить его может каждый, и для этого не нужно отправляться в супермаркет за ненужными покупками.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.