• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биокоррозия
    Опубликовано: 2012-05-30 13:00:00

    Исследователи из Института медико-биологических проблем и ЦНИИ машиностроения обнаружили, что в пилотируемых космических полетах бортовое оборудование из алюминиевых сплавов разрушается быстрее, чем в беспилотных.

    Алюминиевые сплавы – одни из наиболее устойчивых к коррозии конструкционных материалов. Однако и они подвержены биокоррозии – электрохимическому разрушению под действием агрессивной среды, образующейся в результате жизнедеятельности различных микроорганизмов – бактерий, грибов. Ранее в работах сотрудников Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) было показано, что даже в ходе длительных полетов (в течение 18 месяцев) бактерии и микроскопические грибы неплохо себя чувствуют на космических кораблях, несмотря на суровые условия. А некоторые из них даже приобретают устойчивость к тем или иным бактерицидам., пишет  sunhome.ru

    Пилотируемые космические полеты отличаются повышенной относительной влажностью воздуха и ультразвуковым облучением. Учёные ИМБП РАН и ЦНИИмаш исследовали, как ультразвуковые волны и относительная влажность влияют на разрушение алюминиевых сплавов на борту МКС. Влажность воздуха меняли в диапазоне 60-90%, а ультразвуковые колебания были низкой интенсивности – они соответствовали звуковому давлению 50-60 дБ.

    Микромицеты, живущие на поверхностях оборудования и интерьера МКС (Penicillium expansum, Aspergillus versicolor, Cladosporium cladosporioides и др.) в ходе жизнедеятельности синтезируют различные органические кислоты, включая уксусную, снижая рН среды, что может приводить к заметной коррозии алюминия и его сплавов. Агрессивная среда в сочетании с ультразвуковым облучением могут вызывать образование на металле микрокаверн.

    Ученые обнаружили, что на МКС повышенная влажность и длительное ультразвуковое облучение низкой интенсивности изменяют состав грибного сообщества, приводят к его развитию и ускоряют образование микрокаверн на металле, что может ухудшать его прочностные характеристики. На основании этого они разработали метод раннего выявления условий, приводящих к возникновению биокоррозии конструкций космических станций, опасность развития которой особо велика при длительных космических полетах, в том числе к Марсу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.