• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депрессии и суицид
    Опубликовано: 2012-05-30 17:00:00
    Обычно вскрытия лишь показывают причину смерти, но теперь изучение мозговых тканей, извлеченных при проведении вскрытия, могут показать глубинные причины депрессий и суицида.

    Международная группа исследователей под руководством доктора Майкла О. Поултера из Исследовательского института Робертса при Университете Западного Онтарио и доктора Гайми Энисман из Исследовательского института нейробиологии Карлтоновского университета, впервые доказали, что протеины, напрямую изменяющие ДНК, сильнее выражены в мозговой ткани людей, совершивших самоубийство. Эти протеины химически модифицируют ДНК благодаря процессу, называемому эпигенетической регуляцией, пишет  sunhome.ru

    Исследователи сравнили мозговую ткань людей, совершивших самоубийство, с тканями умерших по естественным причинам. Оказалось, что геном решившихся на суицид был химически модифицирован процессом, который обычно используется для регуляции основных характеристик клеток в организме. Доктор Поултер поясняет: «В каждой нашей клетке содержится около 40 000 генов и основная причина того, что клетка мозга является клеткой мозга, заключается в том, что включена лишь часть генов. Остальные гены отключены эпигенетическим процессом, называемым метилированием ДНК»

    Уровень метилирования у самоубийц оказался значительно выше, чем у контрольной группы. Но что еще более важно – один из исследуемых генов был сильно модифицирован, а его появление было снижено. Этот ген играет важную роль в регулировании активности мозга. «Что интересно, природа изменения этого гена такова, что ему требуется продолжительное время, а последствия крайне трудно обратимы, что вполне совпадает с депрессией» - говорит ученый.

    Само открытие факта изменяемости генома в мозгу является удивительным, а его последствия открывают новое направление для исследований и терапевтического применения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.