• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Главный дизайнер Apple Джонатан Айв посвящен в рыцари
    Опубликовано: 2012-05-25 10:45:28

    Британский дизайнер Джонатан Айв, разработавший дизайн устройств iPhone, iPad, многочисленных моделей MacBook и другой продукции компании Apple, был награжден Орденом Британской Империи.

    В 2006 году 45-летний дизайнер стал кавалером ордена Британской империи II степени. Теперь же Айв стал обладателем еще более почетного титула Рыцаря-Командора, который ему вручила Принцесса Анна.

    Поскольку новоявленный рыцарь является поданным Великобритании, теперь он, в отличии от ранее удостоенного этой почести Билла Гейтса, может добавлять к своему имени титул "сэр".

    Вице-президент по индустриальному дизайну Apple выразил искреннюю благодарность за то, что он был удостоен столь престижной награды, отметив, что он являются "плодом исконно британской школы дизайна".

    "Я ощущаю себя частью замечательной традиции дизайна и творчества, корни которой уходят в глубь истории Соединенного Королевства. - заявил Айв в интервью Daily Telegraph. - Так что получить такое признание - просто чудесно".

    "Не стоит забывать, что именно Британия была страной, в которой родилась промышленная революция. Думаю, можно утверждать, что именно индустриализация положила начало моей профессии", - добавил он.

    Сэр Джонатан родился в пригороде Лондона в 1967 году. В 1989 году, окончив факультет промышленного дизайна политехнического института английского города Ньюкасл, Айв основал собственную дизайнерскую студию под названием Tangerine.

    С 1992 года Айв работает в Apple, однако по-настоящему успешной фирма стала лишь с возвращением в 1997 году ее создателя Стива Джобса, которого, по словам биографа Вальтера Исааксона, дизайнер называет своим "духовным единомышленником".

    Простой и изящный дизайн устройств с приходом Айва стал фирменной чертой Apple. Вкупе с тщательным и практичным подходом Джобса, фирменный дизайн стал одним из главных факторов, сделавших из небольшой "культовой" компании мирового лидера в области высоких технологий.

    Айв стал автором (или хотя бы приложил руку к разработке) большей части пользующихся популярностью изобретений Apple: от портативных проигрывателей iPod и мобильных "айфонов", до ноутбуков Macbook.

    Сам Айв известен своей скрытностью и тем, что очень редко дает интервью.

    "Наши устройства - всего лишь инструменты, и мы стараемся конструировать их так, чтобы дизайн не мешал их функциональности", - говорит Айв.

    Источник: Русская служба Би-би-си

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.