• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине продажи печатной прессы существенно снизились
    Опубликовано: 2012-05-25 10:30:12

    Украинцы стали покупать в среднем на 15-30% меньше печатных изданий в зависимости от их категории, по сравнению с показателями предыдущего года, однако в денежном эквиваленте доход от продаж печатных СМИ в розницу остался на прежнем уровне.

    Как сообщил заместитель директора Союзпечати Алексей Бабанский, самым низким спросом среди печатных изданий стали пользоваться еженедельники и глянцевые издания.

    В то же время он отметил, что издатели стараются списывать как можно меньше продукции - если ранее возможны были списания до 25-30% нереализованных газет и журналов, то на данный момент издатели ставят планку максимального списания в 5-7% от продукции. Однако достичь такого уровня, по словам эксперта, чрезвычайно сложно, поскольку полностью издания не продаются никогда.

    Бабанский считает, что печатные издания стали продаваться меньше в том числе из-за роста цен на продукты и бензин, а также после увеличения тарифов на коммунальные услуги. "У людей сейчас очень низкая покупательная способность и это сразу же отобразилось на продаже прессы", - подчеркнул эксперт.

    Кроме того, рост цен на печатные издания также способствует снижению продаж. "Мы в начале года тоже пересмотрели свои тарифы и увеличили торговую наценку с 60% до 70%", - сообщил замдиректора Союзпечати.

    По его мнению, в период предвыборной агитации увеличение тиражей прессы возможно только благодаря временным изданиям, распространяющимся бесплатно.

    Между тем, рекламные прибыли от интернет-СМИ постепенно занимают рынок печатных изданий, что становится общемировой тенденцией. К примеру, недавно сообщалось, что в России интернет впервые обошел печатную прессу по объему рекламы. При этом в США цифровые СМИ также оказались гораздо прибыльнее по доходам от размещения рекламы, чем печатные.

    По материалам: МедиаБизнес

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.