• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туркменистан будет поставлять газ в Пакистан и Индию
    Опубликовано: 2012-05-23 21:50:00

    Туркменистан подписал соглашение о поставках природного газа в Индию и Пакистан, становясь на шаг ближе к созданию поддерживаемого США транснационального газопровода, который пройдет через территорию Афганистана.

     

    Соглашение о купле-продаже газа подписали в среду государственная компания Туркменгаз с подконтрольной государству индийской GAIL и пакистанской Inter State Gas Systems, пишет korrespondent.net

     

    "Осуществление данного проекта даст огромный толчок социально-экономическому развитию всех стран-участниц", - сказал вице-премьер Туркмении Баймурад Ходжамухамедов перед началом церемонии подписания документов.

     

    Официальный Ашхабад ранее сообщал, что для проектируемого газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI) и обеспечения его сырьем в течение 30 лет нужно около 1 триллиона кубометров газа. Сырьевой базой может стать месторождение Галкыныш, которое по оценкам Gaffney, Cline & Associates, является вторым крупнейшим месторождением газа в мире с запасами в 13,1-21,2 трлн куб. м.

     

    Общая протяженность газопровода - 1 тыс. 735 км. Магистраль протянется через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан и достигнет населённого пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном. Предполагалось, что поставки в Пакистан могут начаться к концу 2016 г., в Индию - в 2018 г.

     

    В апреле сообщалось, что Туркменистан начал строительство собственного газопровода без участия Газпрома.

     

    Все переговоры велись на основании подписанного межгосударственного соглашения о начале реализации TAPI, подписанного в Ашхабаде в декабре 2010 г. Однако прежние договоренности не содержали детального описания норм безопасности, объемов поставки и цен.

     

    Туркменистан строго придерживается политики продажи газа у своих границ, следовательно, Пакистану и Индии нужно будет самостоятельно уладить транзитные вопросы друг с другом и с Афганистаном.

     

    По данным BP, Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.