• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Спонтанное мышление
    Опубликовано: 2012-05-27 16:00:00

    Мозговая деятельность по мере взросления приобретает более спонтанный характер, но при этом человек начинает решать сложные задачи эффективнее молодых.


    Ученые из Ротмановского исследовательского института (Торонто) решили опровергнуть мнение о том, что по мере взросления человека случайная мозговая деятельность человека уменьшается, а при этом мозг начинает эффективнее и последовательнее концентрироваться на решаемой задаче, пишет sunhome.ru


    79 участников исследования, среди которых были дети в возрасте от 8 до 15 лет и молодые люди 20—33 лет, должны были запомнить лица и воспроизвести их потом по памяти.Электроэнцефалограмма, ЭЭГ (enkephalos — головной мозг) — суммарная электрическая активность множества нейронов головного мозга, регистрируемая с поверхности головы.


    Для регистрации активности головного мозга исследователи делали ЭЭГ. Этот метод позволяет точно отобразить работу мозга в ответ на внешние раздражители. Оказалось, что у взрослых людей мозговая активность во время созерцания лиц носит более спонтанный характер, но при этом мозг работает более эффективно.
    Взрослые люди эффективнее и надежнее детей могут узнавать лица.


    На основе этих наблюдений ученые сделали вывод, что случайная мозговая активность может быть центральным элементом нормальной функции мозга, которая обуславливает интуитивное восприятие предметов. Функциональная изменчивость обеспечивает расширенные возможности мозга.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.