• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Каждый пятый украинец считает совещания пустой тратой времени
    Опубликовано: 2012-05-22 14:00:40

    Около четверти украинцев считают совещания важным аспектом деятельности компании. Однако каждый пятый украинец находит совещания бесполезной тратой рабочего времени.

    Четверть опрошенных украинцев считают совещания важным моментом деятельности компании. Благодаря рабочим встречам у них появляется возможность как высказать свое мнение, так и услышать мнение своих коллег касательно определенных вопросов и спорных моментов. Однако около 20% опрошенных считает совещания бесполезной тратой драгоценного рабочего времени, поскольку все важные вопросы решаются в процессе работы, а не на подобных собраниях. Более половины опрошенных (59%) считают, что все зависит от тематики и повода для совещания.

    Таковы результаты опроса, проведенного кадровым порталом rabota.ua.

    Интересно отметить, что специально отведенное под собрания и совещания помещение в офисе предусмотрено лишь в 62% компаний, а это означает, что сотрудники более трети украинских компаний в случае необходимости обсудить коллективно определенный рабочий вопрос не имеют возможности комфортно устроиться в отдельном зале.

    Таким образом, не удивляет тот факт, что лишь половина опрошенных украинцев довольна помещением, где проводятся совещания в их компании, а каждого десятого украинца крайне не устраивает место проведения совещаний и собраний у них на работе.

    По мнению большинства украинцев (44%), совещания должны проводиться раз в неделю. 14% украинцев согласны на несколько совещаний в неделю. 16% респондентов согласны отчитываться на коллективных собраниях не чаще, нежели раз в месяц. И только 5% опрошенных считают нормальным ежедневное проведение совещаний.

    Наиболее эффективны те совещания, которые проводятся в начале рабочего дня, — так считают 52% украинцев. В середине рабочего дня готовы совещаться 18% опрошенных, а каждый десятый украинец хотел бы коллективно обсуждать рабочие вопросы под конец рабочего дня. 16% украинцев полагают, что время проведения совещаний не влияет на их эффективность.

    Что касается длительности совещаний в их компании, треть украинцев находят ее приемлемой, а чуть более четверти совершенно ею не довольны.

    Оптимальной длительностью совещаний украинцы называют временной промежуток от 15 до 30 минут — 50% опрошенных отметили этот вариант. Треть опрошенных считает, что 30-60 минут должно хватить на полноценное обсуждение рабочих вопросов на совещаниях. 12% опрошенных считают, что в среднем совещание должно длиться до 15 минут, то есть представлять собой так называемую "летучку".

    К слову о "летучках"… Именно этот формат совещаний считает наиболее эффективным большинство опрошенных нами украинцев (48%). 40% опрошенных предпочитают более длительные совещания, но при участии сотрудников одного или нескольких подразделений компании. Совещания, где собираются все сотрудники компании для обсуждения различных вопросов, находят эффективными только 12% опрошенных.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.