• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наночастицы золота в природе
    Опубликовано: 2012-05-25 13:00:00

    В условиях лаборатории были созданы наночастицы золота невидимые для невооруженного глаза, но до сих пор их не удавалось обнаружить в природе.


    Поиск таких естественных но ‘невидимых’ наночастиц имеет большое значение. Если будет доказано их существование, такие знания помогут нам глубже понять, каким образом происходит транспортировка и хранение золота в геологических процессах – это поможет исследователям обнаружить новые залежи золота, пишет 
     sunhome.ru


    Теперь твёрдое доказательство того, что наночастицы золота всё-таки обнаружены в природе, представлено в австралийском журнале GEOLOGY. Ведущий автор, доктор Роб Хью, объясняет, что частицы были обнаружены в западной Австралии. “В южных областях страны подземные воды очень солёные и кислотные. Эти воды растворяют первичное золото и вновь откладывают его в виде чистых кристаллов золота на поверхностях изломов и на участках с открытыми порами”.


    В процессе исследования этих кристаллов на них была обнаружена тёмная полоса. Снимок сильного увеличения показал, что эта полоса и есть скопление наночастиц и нанопластин золота. Они по своим уникальным свойствам идентичны тем, что были произведены в лабораторных условиях по всему миру.


    В последствии глина из поверхностных изломов была проанализирована. В ней не было видимого золота, но анализ показал, что глина содержит до 59 миллионных долей золота. Команда исследователей заключила, что наночастицы золота, которые они обнаружили, представляют собой ‘невидимое’ золото в глине, и что это золото в наномасштабах свойственно похожим условиям среды.


    Доктор Хью утверждает, что ранее наночастицы золота не удавалось обнаружить, т.к. они прозрачны для электронных лучей и фактически невидимы. Тем не менее, они, скорее всего являются характерной формой золота такого типа в естественной среде по всему миру, где солёная вода взаимодействует с залежами льда.


    Если учесть, что золото оценивается в районе 950 австралийских долларов за унцию (28, 3 г), это открытие – хорошая новость для австралийских золотодобытчиков.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.