• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокуратура может отказаться от ряда функций
    Опубликовано: 2012-05-17 21:00:00

    Генеральная прокуратура инициирует ограничение своих функций общего надзора за соблюдением и исполнением законодательства.

     

    "Мы предлагаем отказаться от ряда актов регулирования правозащитной деятельности, которые вызывают самое большое сопротивление и замечания со стороны, в частности, европейских экспертов: от предписания - это классический документ контролирующих органов и он имеет директивный характер; от протеста; от постановления о привлечении к дисциплинарной ответственности; и будем предлагать внести единый унифицированный документ прокурорского реагирования в правозащитной сфере - представление", - заявил заместитель генерального прокурора Григорий Середа, пишет  korrespondent.net

     

    В результате остановка незаконного акта решения или действий юридических и должностных лиц станет возможной только в случае обращения прокуратуры в суд. По мнению Генпрокуратуры, формой надзора за соблюдением и исполнением законов должна стать правозащитная деятельность, которая будет осуществляться прокуратурой.

     

    Прокурор отметил, что при проведении реформы прокуратуры необходимо будет устранить дублирование полномочий в этой сфере другими контролирующими органами для того, чтобы добиться усиления защиты прав и свобод граждан, а также защиты предприятий от чрезмерного государственного влияния, которое сейчас имеет место в Украине.

     

    Кроме того, по мнению Середы, в будущем законе нужно предусмотреть, что ни одна прокурорская проверка не может начаться без вынесения мотивировочного постановления.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.