• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы проверят гипотезу о всемирном потопе в Черном море
    Опубликовано: 2012-05-17 15:15:07

    Украинская 5-я подводно-археологическая экспедиция "Берег Богов" в Черном море проверит гипотезу о всемирном потопе. Об этом сообщил руководитель экспедиции, заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Сергей Воронов.

    Он объяснил, что, согласно теориям некоторых ученых, легенда о всемирном потопе, описанном в Библии, имеет отношение к Черному морю - через затопление средиземноморскими или каспийскими водами.

    По словам Воронова, экспедиция пройдет с 21 по 26 мая под флагом ЮНЕСКО и совместит археологические и геологические исследования. Исследованы будут изменения колебаний уровня Черного моря в разные геологические эпохи и влияние колебаний уровня моря на миграционные процессы доисторического человека.

    Как сказал Воронов, экспедиция из 11 человек начнет путь возле Евпатории и завершит его в Одесской области. Возле Крыма они собираются исследовать затонувший тысячи лет тому назад прежний морской берег, который сейчас находится под толщей воды.

    "Специалисты-археологи с помощью визуализации этого побережья смогут в конечном итоге определиться с местом расположения палеонтологических стоянок, то есть стоянок времен каменного века на морском побережье" - сказал Воронов, сообщает УНИАН.

    Он напомнил, что и много тысяч лет назад Днепр впадал в Черное море. "Сейчас на северо-западном шельфе Украины, на дне моря, находится русло Днепра", - сказал Воронов и отметил, что экспедиторы исследуют затопленное морем древнейшее русло палео-Днепра, на берегах которого могли располагаться стоянки доисторических людей.

    Вторая задача экспедиции - проработка, фото- и видеофиксация геологических объектов, в частности, газовых, метановых факелов, грязевых вулканов и карбонатных структур. Эта задача разработано в связи с необходимостью поиска и разведки новых источников горючих полезных ископаемых.

    В свою очередь, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев подчеркнул важность подобного проекта для истории и культуры. Он отметил, что если такая уникальная археолого-геологическая экспедиция окажется эффективной, то они будут проводиться и в дальнейшем.

    На маршруте было определено 19 главных точек для исследований. Общая протяженность маршрута - 494 км. Бюджет - около 200 тыс. грн. Участники экспедиции будут использовать телеуправляемый подводный аппарат "Софокл-1" с гидролокатором кругового обзора "Акинак". Однако подводно-техническое оборудование экспедиции позволяет проводить исследования на глубине только до 100 м, тогда как американский аппарат "Геркулес" опускается до 4 км.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.