• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В садиках введут информатику и боевые единоборства
    Опубликовано: 2012-05-16 11:00:30

    В Министерстве образования решили в корне изменить систему дошкольного воспитания детей. Малышей с ранних лет будут учить украинскому и иностранному языкам, а также основам информатики.

    Помимо этого чиновники решили заняться развитием логического мышления и спортивной подготовкой детей. Во всех садиках дошкольники будут играть в шахматы или другие развивающие игры (на выбор родителей и воспитателей), заниматься хореографией (в том числе гимнастикой) и различными видами единоборств.

    Рассчитана новая программа на пять лет. В течение этого времени правительство обещает выделить 5 миллиардов гривен. Учитывая, что в Украине 15,5 тысячи дошкольных учреждений, несложно подсчитать, что ежегодно каждый детсад будет получать почти по 65 тысяч гривен, пишут Известия в Украине.

    "Все это регулируется законом о дошкольном образовании. Некоторые нормы не пересматривались с 1998 года. А с тех пор многое изменилось. Сейчас дети с ранних лет свободно пользуются компьютерами и другими видами техники. Они очень быстро развиваются. Мы не должны отставать, поэтому и вносим изменения, – рассказала начальник отдела дошкольного образования Тамара Панасюк. – Особое внимание нужно уделить изучению украинского языка и компьютерной грамотности. Очень часто родители говорят на русском, а ребенок учит украинский. В итоге толком не знает ни того, ни другого. Также нужно развивать логическое мышление детей. Родители, предварительно посоветовавшись с воспитателями, смогут сами выбрать виды игр или других занятий для своих детей. В этом смысле очень подойдут, к примеру, шахматы. Не обойдем стороной и спортивную подготовку. Девочки получат возможность заниматься в детских садах гимнастикой, а мальчики – единоборствами".

    Родители приветствуют такие изменения. "Если воспитатели будут учить детей с ранних лет играть в шахматы, это только на пользу. Малыши будут всесторонне развиты. К тому же при углубленном изучении украинского языка и основ информатики им легче будет усваивать большие материалы школьной программы", – говорит киевлянка Татьяна.

    Другие считают, что в некоторых садиках такие проекты уже реализованы. "Только вот цены там запредельные. В некоторых, так сказать, элитных детских садах, плата за месяц доходит до нескольких тысяч гривен. Мой сын ходит в обычный садик. Воспитатели там хорошие, но всегда хочется что-то улучшить. Правильно, что Министерство образования вводит такие изменения. Качественное дошкольное воспитание должно стать доступным для всех. Но открытым остается вопрос кадров. Для этого необходимо дополнительное финансирование", – сказала киевлянка Наталия Пархоменко.

    Руководство детских садов встречает новшества Минобразования неоднозначно. "Для реализации таких идей понадобятся дополнительные кадры. Если в детских садах станет обязательным такой предмет, как компьютерная грамота, нужно закупать оборудование. А это большие деньги. Сегодня нам и так не хватает финансирования, потому многие садики закрываются. Вначале следует повысить зарплаты, увеличить дотации из бюджета, а затем внедрять новые стандарты", – сказала руководитель детского сада в Чернигове Тамара Охрименко.

    Некоторые жалуются на конкуренцию "элитных" детских садов. "Дошкольное развитие детей мы всегда приветствуем. Но не всегда все зависит от воспитателей. Огромную роль играет семья. Если дома малышу с ранних лет не прививают любовь к украинскому языку, он просто не захочет его учить. Что касается других специальностей, то ничего против мы не имеем. В нашем детском саду малышам с ранних лет преподают английский язык. И таких учреждений немало. Проблема в ценах. Некоторые родители не могут себе позволить отдать ребенка в хороший детский сад. Думаю, при реализации намеченной программы Минобразования следует обратить особое внимание и на эту проблему", – сказала руководитель столичного детского сада "Барвинок" Елизавета Цапенко.

    Осенью в столичные детские сады перестанут принимать малышей без киевской регистрации. Такой вопрос сейчас рассматривают депутаты Киеврады. "Мы собираем информацию о месте регистрации детей. Руководители дошкольных учебных заведений уже сейчас проверяют у родителей воспитанников информацию о месте регистрации ребенка. Проблема в том, что за каждым детским садиком закреплены определенные дома. Некоторые учреждения уже переполнены, и эту проблему нужно решать", – объяснили в Киевской горадминистрации.

    Депутаты бьют тревогу. "Ко мне за помощью начали массово обращаться родители малышей. Они говорят, что во всех столичных садиках руководство требует подтверждение прописки. В итоге семьи берут фиктивные справки якобы о наличии киевской регистрации. Но это несправедливо. Люди приезжают в столицу не гулять, а работать, но не могут зарабатывать деньги из-за того, что вынуждены сидеть дома с детьми. Мы будем добиваться справедливости", – рассказал депутат Киевсовета Александр Бригинец.

    Однако воспитатели столичных садиков говорят, что проблема не в прописке. "Здесь технический нюанс. Когда к нам в садик поступает ребенок, зарегистрированный в другом районе Киева или даже без киевской регистрации, мы его принимаем. Но родители обязательно должны указывать место его фактической регистрации. Все это делается для того, чтобы не было путаницы при приеме ребенка в школу. Ведь каждое учреждение работает в своем районе. У всех школ есть заранее составленные списки малышей, проживающих именно в этом регионе. Поэтому мы и требуем сведения о регистрации", – сказали в одном из детских садов Подольского района столицы.

    В Министерстве образования не знали об этой проблеме. Однако там считают, что иногородних будут принимать в садики, но за дополнительную плату. "Проблема не в том, что за каждым учреждением закреплены свои дома. Родители платят не за пребывание, а только за питание ребенка в учреждении. В городах оплачивается 70% всех расходов на еду, а в селах – 30%. Остальные деньги перечисляются из местных бюджетов. Принимать иногородних малышей будут. Но родителям придется доплачивать отдельно за питание ребенка. Но не частично, а в полном объеме", – объяснила начальник отдела дошкольного образования в Минобразовании Тамара Панасюк.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.