• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальная проблема водоросли
    Опубликовано: 2012-05-16 17:00:00

    Сине-зеленые водоросли первыми на планете начали производить кислород. Без них не было бы жизни на Земле. Но, первыми появившись, они последними покинут ее, пропустив вперед даже тараканов и сея вокруг себя гибель, считает американский ученый.


    Всем известна зеленая пелена, медленно, но верно застилающая поверхность любимого пруда или озера, заволакивающая место водопоя домашнего скота. Это - сине-зеленые водоросли, или цианобактерии, с наслаждением вкушающие плоды глобального потепления, пишет  sunhome.ru


    Ханс Перл из Университета Северной Каролины называет их "озерными тараканами": они встречаются повсеместно, с ними трудно бороться, они не боятся солнечного света, напротив, с удовольствием "подставляют ему бока", слой водорослей дуется, словно на дрожжах.


    Их традиционно связывают с развитием расстройств пищеварительного тракта, нервной системы, кожными заболеваниями. В очистку вод от этих обитателей вкладывают миллионы. Хотя считается, что в наибольшей степени страдают от них развивающиеся страны, цианобактерии встречаются по всему миру.


    Это глобальная проблема, причину которой долгое время видели в стоках, которые поставляют жизненно важные для сине-зеленых водорослей вещества. Однако теперь приходится принимать во внимание и температурный фактор.


    Теплые воды способствуют цветению. Водоросли прекрасно чувствуют себя на влажных, заболоченных почвах, там, где время от времени случаются наводнения. Во время засухи, когда другие растения и водные организмы гибнут, сине-зеленые водоросли, затаившись, ожидают лучших времен.


    Благодаря глобальному потеплению, продлился сезон цветения водорослей, и они смогли продвинуться на север. Виды, обнаруженные в 30-х годах прошлого столетия на юге Европы, сейчас распространились до северной Германии, населявшие Флориду - прекрасно чувствуют себя в Канаде.

    Рыбы и другие морские животные и растения не в силах противостоять их нашествию. Покров из водорослей затеняет жизнь в глубинах водоема, чахнут растения, которыми питаются рыбы, а поскольку они избегают лакомиться сине-зелеными водорослями, то остаются без еды. Мертвые водоросли ничуть не лучше живых, они опускаются на дно, где их разложение ведет к истощению запасов кислорода. Хотя когда-то именно они стали первыми его производителями на нашей планете. Жизнь нуждалась в кислороде, и водоросли активно его поставляли. Теперь – угрожают здоровью людей. Ханс Перл не испытывает к ним особого почтения, он уверен – эти обитатели Земли покинут ее последними, после тараканов.

     

     

    E-NES.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.