• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выносить мусор опасно
    Опубликовано: 2012-05-16 12:00:00

    Немецкие ученые предупреждают домовладельцев, что хранение органических отходов опасно для здоровья. В частности, под воздействием грибков, образующихся при разложении, могут развиться проблемы с кожей и даже возникнуть сложности с дыханием.


    Исследования показали, что рассеянные в воздухе споры грибков от органических отходов могут привести к аллергическим реакциям, астме, лихорадке и зуду, сообщил ведущий пульмонолог Харальд Морр, возглавляющий Немецкий фонд легких, пишет  sunhome.ru


    "Даже при простом поднятии крышки ведра с органическими отходами могут разлететься споры, которые при вдыхании способны нанести вред легким, – отметил Морр. – Чем больше спор вы вдохнете, тем хуже могут быть последствия для вашего здоровья".


    Эти проблемы чаще ассоциируются у людей с загрязнителями окружающей среды, например с автомобильными выхлопами, чем с практикой утилизации мусора, принятой во всем мире. Однако по мере того, как люди стали сортировать мусор, стали расти опасения по поводу хранения органических отходов.


    Немецких домовладельцев предупреждают о необходимости более регулярно опустошать свои мусорные ведра и носить респираторы или задерживать дыхание и отворачиваться от гниющих продуктов.

    Одной из самых распространенных проблем, связанных с разлагающейся органической материей, является аспергиллома – грибок, который поселяется в легких.

    В то время как здоровые люди с сильной иммунной системой меньше подвергаются риску, вдыхая бактерии и грибки от продуктов разложения, больные с пересаженными органами, люди, проходящие химиотерапию или имеющие предрасположенность к бронхиальным заболеваниям, должны избегать контакта с мусорными ведрами, отметил Кристиан Витт, профессор Клинике инфекционных болезней и пневмологии больницы Charitié в Берлине.

    "В общем, выносить мусор должны здоровые люди", – подчеркнула микробиолог берлинского агентства по защите окружающей среды Регин Шевцик.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.