• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вращение здезд
    Опубликовано: 2012-05-14 17:00:00

    Вращение звезд было принято сравнивать с кухонным комбайном: все, что внутри, оказывается снаружи и перемешивается вполне предсказуемым образом. Ан нет. Кухонной аналогии пришел конец. Как установила группа исследователей, увеличение скорости вращения может покрыть звезду корочкой или испещрить прожилками.


    Судя по всему, все звезды вращаются в большей или меньшей мере. Медленнее всего вращаются более холодные звезды — Солнце, например, вращается со скоростью 7200 км/ч — а массивные и горячие крутятся со скоростью более 1 миллиона км/ч., пишет  sunhome.ru


    Считается, что быстрое вращение производит потоки, перемещающие материю из ядра звезды на поверхность — в том числе производные термоядерной реакции, такие как азот.


    «Современную модель вращения звезд можно сравнить с кухонным комбайном, — объясняет руководитель исследования Ян Хантер из Королевского университета Белфаста в Северной Ирландии. — Чем выше скорость, тем тщательнее перемешиваются слои внутри звезды и тем больше азота должно наблюдаться на поверхности».


    Однако у 20 процентов медленно вращающихся звезд Хантер обнаружил больше поверхностного азота, чем ожидалось, а у 20 процентов быстрых — меньше предсказанного. Исследователи изучили более 800 молодых звезд в двух соседних галактиках, Большом и Малом Магеллановых Облаках.


    «Похоже, что модель кухонного комбайна либо не работает, либо не может объяснить картину в целом», — говорит Хантер. Результаты его исследований были представлены на этой неделе в Ирландии на Национальном астрономическом съезде Королевского астрономического общества.


    Возможно, что у копуш сильные магнитные поля, замедляющие их вращение и в то же время перемешивающие материю внутри, — предполагает коллега Хантера Филип Дафтон. Но, по его же словам, пока что это только предположения.


    Еще больше озадачивает исследователей пропажа поверхностного азота в быстро вращающихся звездах.

    «Единственное, что мы пока можем придумать, — это то, что они могут быть частью бинарной системы (когда две звезды вращаются друг вокруг друга), — сказал Дафтон, — и что недавнее взаимодействие между ними раскрутило звезду. Большую же часть своей жизни звезда вращалась медленно и смеси не возникало». Он признает, тем не менее, что ученым только предстоит выявить наличие звезд-компаньонов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.