• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия встречает День Победы парадом, несмотря на споры
    Опубликовано: 2012-05-09 23:20:00

    Военный парад на Красной площади в этом году принимает исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков. Стоимость мероприятия, по подсчетам Минобороны и управления делами президента, составляет около 1 млрд рублей.

     

    На Красной площади в Москве начался традиционный военный парад, пишет  korrespondent.net

     

    В отличие от 2011 года его принимает не действующий министр обороны, а и.о., и его участники одеты в парадную форму одежды, а не в полевую, как в прошлом году.

     

    По Красной площади проходят более 14 тысяч военнослужащих. Участвует в параде и военная техника - около 100 единиц.

     

    Это автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, а также пусковые установки ракетных комплексов "Искандер-М" и "Тополь-М".

     

    Командует парадом заместитель начальника генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов, принимает парад исполняющий обязанности министра обороны Анатолий Сердюков.

     

    Президент России Владимир Путин тоже принимает парад - на трибуне, установленной перед задрапированным мавзолеем Ленина.

     

    Парад начинается с выноса Государственного флага России и Знамени Победы и исполнения песни Александра Александрова "Священная война".

     

    Завершается действие на Красной площади под старинный марш Василия Агапкина "Прощание славянки", которому в этом году исполняется ровно сто лет.

     

    Погода в Москве с утра оставляла желать лучшего - лил дождь, но авиация ВВС вылетела на разгон облаков.

     

    В этот раз, по словам официального представителя Минобороны, в воздухе работают четыре самолета, которые работают на удалении 20 километров от Москвы на высоте 8 километров. Еще шесть самолетов - в резерве.

     

    Споры о том, нужно ли проводить столь дорогостоящее мероприятие, как парад, в России не утихают. Стоимость мероприятия, по подсчетам Минобороны и управления делами президента, составляет около 1 млрд рублей.

     

    Каждый год при подготовке к параду перекрывают улицы и площади Москвы, это вызывает вполне оправданный протест жителей города: и автомобилистов, и пешеходов.

     

    Сторонники проведения парада настаивают на необходимости продолжения исторической традиции, противники говорят о пережитках советского прошлого и бездумной трате денег.

     

    Деньги, выделяемые на парад Победы, разумнее было бы потратить на помощь ветеранам войны, считают критики. По разным данным, в России сейчас проживает до 4 миллионов участников Великой Отечественной войны.

     

    Сразу после распада СССР, с 1991 по 1994 год военные парады в России вообще не проводились. Лишь в 1995 году в честь 50-летия Победы,первый российский парад был проведен на Поклонной горе.

     

    В то время, как в Москве только готовились к параду, а авиация ВВС разгоняла облака над Москвой, на большей части территории России День Победы уже начали праздновать. Во многих регионах России также прошли парады.

     

    Более 1200 человек и боевая техника приняли участие в параде во Владивостоке. В том числе и зенитно-ракетная техника: комплексы "ОСА" и С-300.

     

    По улицам городов Поволжья 9 мая этого года также проходит военная техника: в Чебоксарах, Самаре,Нижнем Новгороде.

     

    Не стал исключением и Урал - парады проходят в Тюмени, Екатеринбурге, Кургане и других.

     

    Впервые в этом году парад Победы проходит в Краснодаре. Этот российский город претендует на звание "Город воинской славы".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.