• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США: Аль-Каида вновь планировала взорвать самолет
    Опубликовано: 2012-05-08 22:30:00

    Сотрудники спецслужб США предотвратили возможную попытку базирующегося в Йемене отделения "Аль-Каиды" взорвать направляющийся в США авиалайнер.

     

    Об этом стало известно вскоре после того, как в США отметили год со дня смерти лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, пишет korrespondent.net

     

    Взрывное устройство, которое планировалось использовать, было конфисковано за рубежом (однако не сообщается, в какой именно стране), и в настоящее время проходит техническую и судебную проверку, сообщает ФБР.

     

    Устройство похоже на то, что в декабре 2009 года безуспешно пытался взорвать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб на борту самолета, следовавшего рейсом Амстердам-Детройт.

     

    Из-за неправильного обращения со взрывным устройством, которое находилось под одеждой, нигериец получил несколько серьезных ожогов, после чего пассажиры и члены экипажа его обезвредили.

     

    Представители ФБР не сообщили никаких деталей относительно того, кто именно смонтировал и собирался взорвать устройство.

     

    США начеку

     

    В заявлении ФБР говорится: "В результате тесного взаимодействия наших сил безопасности и представителей зарубежной разведки, импровизированное взрывное устройство, смонтированное с целью осуществления террористического нападения, было конфисковано за пределами США".

     

    Президент США Барак Обама впервые был проинформирован о готовящемся теракте в апреле этого года. По словам представительницы Белого Дома Кэтлин Хэйден, взрывное устройство никогда не представляло угрозы для населения.

     

    Сообщается, что к моменту, когда заговор удалось раскрыть, его организаторы еще не выбрали цель теракта и не приобрели авиабилеты.

     

    "Этот инцидент ясно демонстрирует, что Америка продолжает оставаться начеку против тех, кто вынашивает планы нападения на эту страну, - заявил министр обороны США Леон Панетта. - Мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность Америки".

     

    Обнаруженное взрывное устройство состояло из мощной промышленной взрывчатки и не содержало металла, а значит, могло не быть замеченным в результате рутинных проверок пассажиров на металлоискателях, предполагает агентство Ассошиэйтед Пресс.

     

    В заявлении министерства внутренней безопасности США говорится, что меры безопасности в аэропортах по-прежнему будут включать в себя предосмотр и досмотр пассажиров, а также выборочные проверки, наличие воздушных маршалов на рейсах (сотрудники спецслужб в штатском, инкогнито присутствующие в салоне самолета во время полета), и другие неназванные меры безопасности.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.