• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЦРУ предотвратило теракт «Аль Каиды»
    Опубликовано: 2012-05-08 15:45:04

    Центральное разведывательное управление США сообщило о предотвращении террористического акта на борту гражданского самолета, запланированного йеменским отделением "Аль-Каиды".

    По словам представителей ЦРУ, террористы планировали совершить теракт 2 мая 2012, в годовщину ликвидации лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

    Как сообщают в спецслужбе, смертник из Йемена должен был выбрать один из рейсов, направляющихся в США, пронести бомбу в самолет под одеждой и взорвать ее во время пребывания в воздухе. Потенциальный террорист был задержан ЦРУ, но о дальнейшей его судьбе не сообщается.ю передает Лента.ру.

    Сама бомба также оказалась в распоряжении американских спецслужб. Она представляет собой модифицированную версию взрывного устройства, которое использовал нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб, пытавшийся взорвать самолет в 2009 году.

    Новое устройство, в частности, не содержит металла, что могло позволить потенциальному террористу беспрепятственно пройти через установленные в аэропорту металлоискатели.

    В декабре 2009 года Умар Фарук Абдулмуталлаб пронес на борт самолета, летевшего из Амстердама в Детройт, бомбу, спрятав ее в нижнем белье. Взрывное устройство, однако, не сработало, а лишь загорелось, после чего террориста нейтрализовали пассажиры лайнера. По прибытии в Детройт Абдулмуталлаб был задержан и впоследствии осужден на пожизненное заключение.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.