• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия планирует вскоре поселить на Луне первых людей
    Опубликовано: 2012-05-08 15:15:15

    Россия предложила Европе и США принять участие в строительстве постоянно действующей базы на Луне. С таким предложением выступил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

    "Москва хочет создать на Луне постоянно действующую колонию. Глава Роскосмоса предложил Европе и США строить ее вместе. Аналогичные предложения выдвигались и Пекином", - рассказал Поповкин.

    По его словам, Вашингтон и европейские столицы пока молчат. Обама не разделяет интереса к перспективам завоевания космоса, а у европейских стран очень отличаются интересы, связанные с будущим.

    По данным издания, Corriere della Sera, сдержанную готовность исследовать Луну обнаружила лишь Германия: компания Astrium-Eads проектирует в Бремене автоматический посадочный модуль.

    В ноябре состоится встреча министров научных исследований стран ЕС, на котором принимаются решения о новых программах Европейского космического агентства. Однако, пока прогнозы на этом фронте не очень оптимистичны, отмечает издание, передает Укринформ.

    Российские космонавты высадятся на Луне в 2030 году. До 2020 года предполагается осуществить две промежуточные фазы, необходимые для успеха миссии.

    Первый этап - подготовка запуска автоматического зонда Luna-Glob, который должен совершить посадку на Луне уже в 2015 году.

    Затем будет запущен зонд Luna-Resurs. Его цель - изучение минеральных ресурсов для использования на Земле, в частности, говорится гелий-3, который в будущем будет применяться на АЭС для производства электроэнергии.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.