• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 3 мая - Всемирный день свободы печати
    Опубликовано: 2012-05-03 09:51:51

    Участники конференции ООН проанализируют, каким образом взаимодействие соцсетей, мобильной связи и спутникового ТВ способствовало "Арабской весне".

    Средства массовой информации - мощный двигатель социально-политических перемен. Под таким лозунгом в этом году ЮНЕСКО сегодня отметит Всемирный день свободы печати.

    Как сообщает пресс-служба ООН, в этот день в Тунисе состоится церемония вручения Премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. В нынешнем году ее лауреатом стал азербайджанский журналист и правозащитник Эйнулла Фатуллаев.

    Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано в размере $25 тыс. названа в честь колумбийского журналиста, погибшего в 1987 году. Он бесстрашно разоблачал колумбийских наркобаронов.

    4 мая этого года генеральный директор ЮНЕСКО и премьер-министр Туниса Хамади Джебали откроют двухдневную международную конференцию "Новые голоса: роль свободы СМИ в социальных изменениях".

    Участники конференции проанализируют, каким образом взаимодействие социальных сетей, мобильной связи и спутникового телевидения способствовало развитию свободы выражения мнений; как это, в свою очередь, привело к возникновению движения протеста, начавшегося в Тунисе в декабре 2010 года и распространившегося впоследствии на большую часть арабского мира и за его пределы.

    Делегаты обсудят также изменения, с которыми сталкиваются государственные средства массовой информации, а также их способность выполнять социально значимую функцию и отвечать высоким стандартам журналистики в саморегулирующейся среде.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.