• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Источник в Кремле: Ни один президент России не отдаст Японии Курильские острова
    Опубликовано: 2012-05-03 22:40:00

    Ни один российский президент не пойдет на передачу Японии хотя бы одного острова Курильской гряды, заявил высокопоставленный источник в Кремле, согласившись с тем, что Токио упустил свой исторический шанс решения территориальной проблемы.

     

    "Уверен, что ни один президент России на это никогда не пойдет, и никакого исторического шанса больше не будет", - сказал источник в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, согласен ли он с мнением, что Япония упустила свой исторический шанс решения территориальной проблемы еще в 1996 году после встречи в Красноярске президента Бориса Ельцина и премьер-министра Японии Рютаро Хасимото, пишет  korrespondent.net

     

    После встречи в Красноярске в СМИ попала информация о секретных договоренностях передачи под управление Японии двух спорных островов с сохранением на них российского административного управления.

     

    Источник также отметил, что поездка президента РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова в 2010 году имела "терапевтический эффект" для японских властей.

     

    "Думаю, что они пойдут по пути (президента Беларуси) товарища Лукашенко и серьезно изменят свою риторику", - сказал он.

     

    Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

     

    Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

     

    В ноябре 2010 года Дмитрий Медведев побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. Позже он заявил, что военные в регионе должны быть обеспечены современным вооружением для обеспечения безопасности островов как неотъемлемой части страны. Япония не раз обвиняла Россию в милитаризации островов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.