• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномалия Сатурна
    Опубликовано: 2012-05-04 11:00:00
    На северном полюсе Сатурна обнаружена тепловая аномалия, подобная выявленной ранее на южном полюсе планеты. Она расположена как раз в центре загадочного правильного шестиугольника, которым увенчан северный полюс Сатурна.

    Данные, полученные с помощью инфракрасного спектрометра зонда позволили ученым обнаружить на северном полюсе Сатурна зону локального разогрева совершенно непонятного происхождения. Ранее точно такая же “горячая” область была обнаружена на южном полюсе планеты, пишет  sunhome.ru

    Обнаружение второй зоны аномально высокого разогрева в атмосфере планеты-гиганта особенно интересно, поскольку она расположена в центре гигантского правильного шестиугольника, сформированного в верхних слоях тропосферы Сатурна. Каким образом могла образоваться подобная структура, неясно. Однако, по всей видимости, зона аномального разогрева и шестиугольник каким-то образом связаны друг с другом.

    Зона аномально высокого разогрева и воронка из облаков на южном полюсе Сатурна была обнаружена год назад. Несколько ранее странная воронка из облаков была выявлена над Южным полюсом Венеры.

    На представленном изображении северного полюса Сатурна (вплоть до 30 градусов северной широты) условными цветами показано температурное распределение (от 72 до 84 градусов Кельвина). Яркая «точка» в самом центре изображения – температурная аномалия, расположенная строго на северном полюсе планеты.

    Обнаружение зоны аномального разогрева на северном полюсе планеты шестиугольной «гайки» уже на другом полюсе Сатурна окончательно запутало ученых. Ранее высказывалось предположением, что аномальная структура на южном полюсе связана как раз с тем, что именно он в настоящее время (с 1995 года) освещается Солнцем, в то время как на северном полюсе уже 12 лет царит долгая сатурнианская полярная ночь.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.