• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Моель тунгусского взрыва
    Опубликовано: 2012-05-02 18:00:00
    Тунгусский метеорит до сих пор остается загадкой 20 века. И теперь в поисках ответа на вопрос, что же на самом деле произошло 30 июня 1908 года в Сибири, подключили компьютерное моделирование, которое наконец-то расставило все на свои места и дала ответы на вопросы, которые так интересовали ученых.

    Компьютерная программа нового поколения, разработанная Марком Бослоу (Mark Boslough), показала, что с землей столкнулся осколок астероида, который по своим размерам был намного меньше предполагаемого. Тот факт, что настолько малые размеры привели к подобного рода разрушениям наводит на мысль о поисках совершенно иных причин данного события, пишет  sunhome.ru

    Новая модель объединяет в себе множество факторов, что выгодно отличает ее от предыдущих моделей. Таким образом, она может достаточно точно описать случившееся почти 100 лет назад. Оказалось, что центр масс астероида взорвался над Землей и продолжал двигаться в ее направлении со сверхзвуковой скоростью, что привело астероид к состоянию высокотемпературного расширяющегося газа. Перед огненным шаром неслась взрывная волна, которая нанесла, куда большие разрушения, чем сам метеорит. Новая интерпретация учитывает и тот факт, что перед взрывом сильный ветер повалил преимущественно старые деревья тайги. Таким образом, стало ясно, что предыдущие исследования существенно завышали роль астероида в деле тунгусского разорения.

    Предыдущие модели не учитывали дополнительную энергию взрывной волны, поэтому давали неверные результаты силы взрыва – от 10 до 20 мегатонн. Физические размеры астероида зависят в первую очередь от скорости, пористости, наличия влаги и других математических характеристик. В связи с этим настоящие исследования дали нам мощность взрыва всего 3-5 мегатонн.

    «Наше понимание данного процесса слишком упрощено, отсюда слишком поспешные и неправильные выводы. Данная математическая модель способна избавить нас от лишних рассуждений на этот счет и учитывает большинство факторов, влияющих на процесс. Мы близки к идеалу», - заявил автор программы Марк Бослоу.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.