• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плащ невидимка
    Опубликовано: 2012-05-01 15:00:00

    Специалисты Школы Кларка использовали технологии, связанные с плазмонами, которые инженеры применяют для создания революционных микроскопов со сверхлинзами, позволяющими рассмотреть неразличимые ранее детали нанообъектов.

    Когда мы смотрим на объект, мы видим свет, который от него отображается. Новый плащ преломляет лучи так, что они огибают его, не отражаясь от поверхности, оставляя плащ и его содержимое «невидимым», пишет sunhome.ru

    Плащ-невидимка – двухмерная модель из концентрических кругов в тонком прозрачном слое пластика на золотой ленте. Пластик и золото имеют различные преломляющие свойства, и определенный узор пластика на золоте создает эффект отрицательной рефракции, которая направляет плазмоны – электронные волны, возникающие при падении света на металлическую поверхность, вокруг плаща.


    Правда, пока эта технология работает только в специфических условиях и с очень маленькими предметами определенной формы.

    Ранее были разработаны материалы, делающие объекты невидимыми в других диапазонах.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.