• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Марсе обнаружили похожие на земные следы вулканической активности
    Опубликовано: 2012-05-03 11:45:52

    Американские астрогеологи обнаружили в долине Атабаска на экваторе Марса возможные следы вулканической активности в виде характерных разломов и холмов, похожих по форме на раковину улитки, образовавшихся в недавнем геологическом прошлом Красной планеты.

    Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

    На сегодняшний день многие астрономы считают Марс недоразвитым "планетарным эмбрионом", который по неизвестным причинам так и не стал полноценной планетой.

    Считается, что в первые мгновения своего существования Красная планета практически не отличалась от своей соседки-Земли - у нее была атмосфера, океаны, и на ней протекала полноценная геологическая активность. Однако через миллиард лет после формирования в космос испарилась большая часть атмосферы и океанов, а тектонические процессы по большей части прекратились.

    Эндрю Райан (Andrew Ryan) и его коллега Филип Кристенсен (Philip Cristensen) из университета штата Аризона в городе Темпе (США) изучали структуру долины Атабаска - относительно крупной впадины на экваторе Марса, которая предположительно образовалась в результате "водяного потопа" примерно 200 миллионов лет назад.

    "Долина Атабаска представляет собой интересную комбинацию из предположительно вулканических и аллювиальных форм рельефа. На ней присутствуют большие плиты или "тарелки", похожие на арктические льдины. Моей первоначальной целью было моделирование колебаний температуры на этих "тарелках", - пояснил Райан.

    Исследователи анализировали снимки долины и прилегающих к ней плато и впадины Цербера, полученные при помощи камеры HiRISE и других инструментов автоматических станций Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Odyssey. В процессе измерения температур Райан и Кристенсен натолкнулись на необычные спиральные формы рельефа, которые раньше ученые встречали только на Земле.

    "В один вечер, когда я повторно изучал снимки с HiRISE, мы впервые заметили загадочные спиральные узоры в южной части впадины Цербера. На самом деле, я почти пропустил этот кадр, считая его малополезным для исследования, так как эта область находилась слишком далеко от интересовавшей нас северной части долины", - продолжил Райан.

    По словам астрогеолога, данные "улитки" становятся заметными для человеческого глаза только при максимально приближении, так как на более масштабных картинках они сливаются с окружающей их равниной. Исследователи смогли хорошо рассмотреть их, усилив контрастность снимков HiRISE. В общем, геологи нашли почти 200 подобных структур в долине Атабаска и на прилегающих к ней плато и впадине Цербера.

    Необычные спирали по своей форме совпадают с аналогичными структурами, которые образуются в активных тектонических регионах на Земле. Такие "раковины" можно встретить в районе Гавайских островов, где они образуются благодаря взаимодействию двух разнородных потоков магмы.

    "На Марсе самые большие лавовые "улитки" простираются на 30 метров - на Земле таких крупных структур нет. Мы полагаем, что лавовые спирали могут присутствовать и в других вулканических провинциях на территории Марса и в аллювиальных долинах, возникших благодаря геологической активности. Я считаю, что мы найдем гораздо больше таких структур на плато Элизий", - заключает Райан.

    Напомним, недавно американские геологи обнаружили на Марсе стеклянные дюны.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.