• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Италии создали антибактериальную водонепроницаемую бумагу
    Опубликовано: 2012-05-03 11:15:12

    Исследователи из Итальянского технологического института Генуи разработали и создали антибактериальную бумагу.

    Бумага обладает магнитными, антибактериальными, фосфоресцирующими, водоотталкивающими свойствами и изготавливается при помощи нанотехнологий.

    Каждое волокно целлюлозы как бы помещается в оболочку из различных наночастиц, придающих разнообразные свойства структуре бумаги. Оксид железа придает карте магнитные свойства, серебро - антибактериальные, диоксид кремния - водоотталкивающие. Тем не менее, бумага остается бумагой, что делает ее удобной в использовании - "умную" бумагу, по-прежнему, можно складывать, печатать и т.д.

    По словам Роберто Чинголани, директора Итальянского технологического института Генуи, над проектом работает группа молодых исследователей, среди них много женщин, в том числе из других стран. Он также отметил, что технология производства бумаги настолько проста, что ее используют во время практических занятий в институте.

    Ученые считают, что "умную" бумагу можно будет применять для изготовления важных документов. Антибактериальные листы бумаги можно использовать для заворачивания продуктов питания, а антибактериальная ткань будет успешно применяться в медицине: бумага - всего лишь перый шаг в этом направлении, говорит Чинголани, ту же технологию можно использовать при создании современных тканей, сообщает La Repubblica.

    Напомним, ранее физики определили, какие именно хромофоры - группы атомов, обуславливающие цвет того или иного соединения - отвечают за пожелтение бумаги.

    По материалам: Euromag

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.