• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ухудшение памяти
    Опубликовано: 2012-04-29 13:00:00
    Специалисты-геронтологи из Гарвардского университета выяснили, с чем связано ухудшение памяти и когнитивных (познавательных) способностей у пожилых людей. Общеизвестно, что после достижения человеком 17 лет скорость и острота его мыслей, а также память снижается год от года.

    Некоторые исследователи считают, что это процесс необратимый, а кто-то утверждает, что его можно если не остановить, то хотя бы затормозить, подвергая мозг ежедневной тренировке, пишет sunhome.ru

    Британские ученые выяснили, что является причиной снижения памяти. Возможно, это позволит разработать методику, которая позволит сохранить функции мозга до глубокой старости.
    Все дело в так называемом «белом веществе» мозга. Именно это вещество определяет связи и передачу информации между различными участками мозга (отвечающими, например, за память, восприятие и обработку данных).

    Ученые под руководством Джессики Эндрюс-Ханна привлекли к исследованию 93 здоровых человека обоих полов в возрасте от 18 до 93 лет. Предварительно с помощью специальных тестов они убедились, что никто из пожилых людей не страдает ранней стадией болезни Альцгеймера. После этого всем добровольцам была проведена функциональная магниторезонансная томография мозга, показавшая состояние, в котором находятся структуры, отвечающие как за хранение, так и за передачу информации. Испытуемым были предложены психометрические тесты, позволяющие оценить память и другие когнитивные способности.

    Как сообщила Эндрюс-Ханна, «у молодых людей работа передней и задней части мозга была синхронизирована. У пожилых людей такого не было, поэтому их отделы мозга в меньшей степени взаимодействовали друг с другом». По ее словам, степень нарушения синхронизации между отделами мозга у пожилых участников исследования была неодинаковой. Старики, у которых эта система была более сохранной, одновременно демонстрировали лучшие результаты психометрических тестов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.