• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рабочее место каждого девятого украинца душное и темное: опрос
    Опубликовано: 2012-04-20 11:45:20

    Однако первоочередной потребностью работники украинских компаний называют относительную изолированность рабочего места от коллег, которые их отвлекают.

    В помещениях с недостаточным количеством окон или вовсе их отсутствием при несовершенстве искусственного освещения работают 12% украинцев, а в душных, редко проветриваемых помещениях с отсутствием систем кондиционирования или вентилирования - 11%. Об этом по результатам проведенного опроса сообщают аналитики портала rabota.ua.

    В то же время опрос показал, что большинство украинцев работают в приемлемых условиях. 32% заявили, что в дневное время их рабочее место достаточно освещается естественным светом, у 45% днем и вечером освещение комбинируется, а у 12% хорошо налажено искусственное освещение. О возможности регулярного проветривания рабочего помещения заявили 21% респондентов, 14% заявили, что у них установлены хорошие системы кондиционирования или вентилирования, а большинство (54%) ответили, что есть вентиляция, но при необходимости можно и проветрить.

    Удобным свое рабочее место считают 45% опрошенных: 18% - абсолютно удобным, а 27% - скорее удобным, чем нет. 39% ответили, что при всех удобствах есть и заметные неудобства, 11% заявили, что им работать скорее неудобно, а 5% пожаловались на абсолютное неудобство своего рабочего места. При этом большинство украинцев (60%) работает в кабинетной системе организации рабочего пространства, 24% - в смешанной, 9% - в зальной, а 8% - в ячеистой.

    По словам респондентов, при организации рабочего места для них, в первую очередь, важны:

    - относительная изолированность от коллег - 71%

    - правильная система освещения - 59%

    - правильная система подачи воздуха - 56%

    - удобная и качественная мебель - 47%

    - чистый и аккуратный рабочий стол - 17%

    - наличие отдельного кабинета - 15%

    - другие факторы - 3%

    Такая приоритетность не удивительна, ведь по признанию 83% коллеги отвлекают их от работы - 60% иногда, а 23% - постоянно. Редко отвлекаются на коллег 15% опрошенных, а никогда не отвлекаться на соседей по рабочему месту удается лишь 2% украинцев.

    Напомним, австралийские ученые подтвердили, что неудовлетворенность работой пагубно сказывается на здоровье работников.

    Опрос был проведен специалистами портала rabota.ua в апреле 2012 года среди 1,030 тыс. пользователей портала по всей территории Украины.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.