• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Премию ЮНЕСКО за свободу прессы получил азербайджанец
    Опубликовано: 2012-04-18 14:30:12

    Лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО-Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати стал азербайджанский журналист и правозащитник Эйнулла Фатуллаев.

    Решение о присуждении премии было принято Генеральным директором с учетом рекомендации международного жюри, состоящего из профессиональных журналистов разных стран мира, сообщает пресс-служба организации.

    Всемирная премия ЮНЕСКО-Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати в размере $25 тыс. вручается каждый год 3 мая по случаю Всемирного дня свободы печати.

    Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано, погибшего 1987 году, разоблачая колумбийских наркобаронов. Кандидаты выдвигаются государствами - членами ЮНЕСКО, местными и международными организациями, борющимися за свободу слова.

    Эйнулла Фатуллаев - бывший главный редактор и основатель популярной русскоязычной газеты Реальный Азербайджан и газеты Гюндалик Азербайджан.

    В 2007 году он был осужден на 8,5 лет лишения свободы и помилован президентом страны в мае прошлого года. В июле прошлого года он основал правозащитную организацию.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.