• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сверхмассивная звезда
    Опубликовано: 2012-04-18 16:00:00

    Совместная команда французских и бразильских астрономов при помощи телескопа Very Large Telescope Interferometer, принадлежащего Европейскому космическому агентству, обнаружила уникальную звезду, обладающую переменным коэффициентом светимости, однако дальнейшие наблюдения показали, что различные уровни светимости вызваны наличием облака пыли и дыма, которое образовалось из звездного вещества.

    Звезда R Coronae Borealis представляет собой сверхмассивную звезду, масса которой в 50 раз превышает массу Солнца, пишет  sunhome.ru

    По словам европейских астрономов, когда это космическое тело было обнаружено, то ученые планировали обозначить звезду как одну из крупнейших, однако дальнейшие наблюдения поставили астрономов в тупик. В течении двух недель уровень светимости R Coronae Borealis снизился в несколько тысяч раз, затем он вновь вернулся к прежним показателям.

    Столь необычное угасание звезды, как оказалось, вызвано наличием пыльного облака, которое частично закрывает звезду. Причем ученые говорят, что облако не представляет собой протопланетарный диск, из которого в будущем появятся планеты, а является своего рода выхлопом звезды.

    Как полагают в Европейском космическом агентстве, основной компонент пыльного облака - это углерод, который формируется на звезде, однако пока не совсем понятно, как именно происходит процесс "выхлопа".

    Еще одна загадка пыльного облака кроется в его расстоянии, дело в том, что оно расположено примерно на удалении около 30 астрономических единиц от самой звезды, что в 100 раз больше ее радиуса.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.