• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медики обнаружили связь между рентгеном зубов и опухолями мозга
    Опубликовано: 2012-04-12 21:50:00

    Американские нейрохирурги обнаружили, что их пациенты, страдающие одной из форм рака мозга, в течение жизни вдвое чаще направлялись на рентгеновское исследование у стоматолога, чем те, у которых такие новообразования не обнаружены.

     

    Как сообщает EurekAlert!, эти данные группа исследователей из Йельского университета под руководством профессора Элизабет Клаус (Elizabeth Claus) опубликовала в номере научного журнала Cancer, вышедшем 10 апреля, пишет  korrespondent.net

     

    Клаус с коллегами изучала данные 1443 пациентов с менингиомой в возрасте от 20 до 79 лет, начиная с 2006 года. В качестве контрольной группы выступали 1350 здоровых людей.

     

    Ученые обнаружили, что пациенты с менингиомой проходили одну из форм рентгеновского исследования зубов в два раза чаще контрольной группы. Проходившие данное обследование не реже раза в год пациенты в 1,4 - 1,9 раза чаще болели данным заболеванием.

     

    Еще больший риск развития опухоли имели пациенты, которым не реже раза в год делали рентгеновский снимок всего рта. У них заболевание встречалось втрое чаще, а если первое подобное исследование им сделали до 10 лет, то риск развития опухоли увеличивался в 4,9 раза.

     

    Согласно текущим рекомендациям для стоматологов, принятым в США, рентген зубов следует проводить детям каждые 1-2 года, подросткам - через 1,5-3 года, взрослым - один раз в 2-3 года. По словам профессора Клаус, "на современном рентгенологическом оборудовании человек получает меньшие дозы облучения по сравнению с тем, что было раньше. Но все же мы советуем врачам и пациентам аккуратнее относиться к назначению таких исследований и делать их, только если это действительно необходимо".

     

    Напомним, в мае минувшего года ученые из Всемирной организации здравоохранения заявили, что сотовые телефоны могут привести к раковым заболеваниям мозга у людей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.