• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глобальное похолодание
    Опубликовано: 2012-04-13 11:00:00

    Исследования климатических изменений сегодня дают все новые и новые революционные результаты. После подписания Киотского протокола в 1997 году в этой области осуществлено больше исследований, чем за все прошлые годы вместе взятые. Открытия не оставляют от мифов о глобальном потеплении камня на камне. Так, канадские ученые вывели четкую корреляцию между изменениями яркости Солнца и климатом Земли. Группа исследователей из Ottawa-Carleton Geoscience Centre утверждает, что теперь миру нужно готовиться к пагубному глобальному похолоданию, сообщает газета Financialpost.

    Ученые начали собирать и анализировать пробы грунта со дна глубоких фьордов Западной Канады. Используя различные методы колонкового бурения, они смогли собрать в этих впадинах грунт более чем за 5 тысяч лет. Самые древние слои извлекались с глубины примерно 11 метров под дном фьорда. По этим пробам четко видны годовые изменения, отражающие разные времена года: холодному и дождливому зимнему периоду соответствуют темные отложения; теплые летние месяцы – это изобилие окаменелой рыбьей чешуи и диатомей. В годы, когда лето в регионе было преимущественно жарким, наблюдаются заметно более толстые слои диатомей и рыбьей чешуи, чем в более холодные, пишет sunhome.ru

    Полученный исследователями «журнал метеонаблюдений» дает четкое подтверждение того, что естественные климатические изменения могут быть весьма резкими. Например, в середине 62-летнего периода примерно 4400 лет назад всего за пару сезонов произошли резкие перемены: было тепло, сухо и солнечно, а затем на несколько десятилетий установилась преимущественно холодная и дождливая погода.

    Проведя на компьютерах анализ изменений во времени, касавшихся цвета и толщины годовых слоев, исследователи натолкнулись на повторяющиеся циклические закономерности. Так, на протяжении всего «архива» отложений и останков диатомей наблюдается весьма ярко выраженный и стабильный 11-летний цикл. Это четко соответствует широко известному «циклу Швабе» – 11-летнему циклу изменений солнечной активности, в течение которого солнечное излучение варьируется примерно на 0,1%. Ученые пришли к выводу, что климатические изменения диктуются Солнцем.

    Исследователи, изучающие Солнце, предсказывают, что к 2020 году начнется самый слабый по степени его активности «цикл Швабе» за последние два века, что приведет к необычному похолоданию на Земле.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.