• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самыми активными читателями в США оказались владельцы электронных книг
    Опубликовано: 2012-04-09 12:40:22

    Люди, которые выбирают книги в электронном формате, читают больше, чем те, кто делают ставку на бумажные издания. Опросы в США показали, что поклонники электронного формата за год в среднем прочли 24 книги, в то время как остальные — 15 книг.

    Цифровые книги чаще всего читают с компьютера (42 процента опрошенных) и с "читалки" наподобие Kindle или Nook (41 процент опрошенных). Далее в порядке убывания популярности следуют сотовый телефон и планшет.

    Тем не менее, печатные книги по популярности по-прежнему опережают книги в электронном формате. Проведенный Pew Research Center в декабре 2011 года опрос показал, что хотя бы одну печатную книгу за год прочитали 72 процента американцев, а хотя бы одну электронную — лишь 17 процентов. Хотя бы одну аудиокнигу за год прослушали 11 процентов респондентов.

    Также выяснилось, что выбор между печатной книгой или книгой в электронном формате обусловлен ситуацией: 83 процента участников опроса признали, что цифровые книги удобнее в поездках, однако 81 процент заявили, что остановятся на бумажной книге, если нужно почитать ребенку.

    В опросе Pew Research Center приняли участие 2986 жителей США в возрасте 16 лет и старше. Грант на проведение исследования выделил Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

    Развитию электронного чтения препятствует то, что многие популярные книги продолжают выходить только в печатном формате. Например, серия романов про приключения Гарри Поттера была официально переведена в электронные формат лишь в марте 2012 года, спустя 15 лет после выхода первой книги на бумаге.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.