• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почти все военные корабли США покинули Персидский залив
    Опубликовано: 2012-04-05 21:40:00

    Пентагон временно вывел из акватории Персидского залива основную часть находившейся там корабельной группировки ВМС США.

     

    Согласно имеющимся данным, авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем Авраам Линкольн находится в Аравийском море, двигаясь на юг,передает Интерфакс со ссылкой на информированные американские источники, пишет  korrespondent.net

     

    Другая авианосная группа во главе с атомным авианосцем Карл Винсон после трехмесячного пребывания в районе Персидского залива и Аравийского моря направляется в Южно-Китайское море в зону ответственности Седьмого оперативного флота ВМС США.

     

    Эта корабельная группа уже обогнула юг Индии и плывет на восток в районе Бенгальского залива.

     

    Напомним, ситуация в Персидском заливе обострилась после того, как МАГАТЭ сообщило, что Иран вел разработки ядерного оружия. Страны Запада ввели против Исламской республики новые санкции, на что Тегеран пригрозил перекрыть Ормузский пролив.

     

    В январе и феврале США направили в район Персидского залива несколько авианосцев, а также разместили в Катаре стратегические бомбардировщики. Также сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Энтерпрайз провела учения у восточного побережья штата Флорида, в рамках которых отрабатывался сценарий возможного военного конфликта с Ираном.

     

    Между тем, в конце марта влиятельное издание Foreign Policy сообщило, что Израиль получил доступ к ряду заброшенных азербайджанских военных аэродромов, которые расположены у границы с Ираном. По мнению экспертов, Азербайджан не позволит Израилю осуществить нападение на Иран со своей территории, однако может разрешить посадку уже сбросившим бомбы израильским самолетам.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.