• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГПУ возобновила расследование дела по факту убийства Щербаня
    Опубликовано: 2012-04-05 21:20:00

    Генеральная прокуратура возобновила расследование уголовного дела по факту убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

     

    Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, пишет 

     

    "После обращения сына Щербаня следователи возобновили активные действия следствия,особенно в связи с экономической и бизнес-деятельностью (Евгения Щербаня)", - отметил Пшонка.

     

    По его словам, дело Щербаня расследуется по тем же томам, что и в 1996 году.

     

    Пшонка сообщил, что по данному делу у следователей есть вопросы к бывшему руководителю компании Единые энергетические системы Украины, лидеру партии Батьківщина Юлии Тимошенко и бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко.

     

    На вопрос о том, является ли Тимошенко подозреваемой, генпрокурор сказал: "Нет", уточнив, что она будет допрошена как свидетель.

     

    В свою очередь, допрос Лазаренко может быть проведен в Украине в октябре. "Пока что реальность его допроса планируется на октябрь", - сообщил Пшонка.

     

    Как пояснили в пресс-службе Генпрокуратуры, планируется допросить Лазаренко по разным делам, в том числе по делу ЕЭСУ.

     

    Как сообщалось, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

     

    Сын Щербаня Руслан на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

     

    Начальник главного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Андрей Курысь заявил, что Генпрокуратура проведет все необходимые следственные действия, чтобы проверить изложенные в обращении Щербаня факты, касающиеся убийства его отца.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.