• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили, что огонь «одомашнили» много миллионов лет назад
    Опубликовано: 2012-04-04 14:30:43

    В южноафриканской пещере Уондерверк международная команда ученых нашла окаменелые останки пепла и обугленных костей. Датировка находок показала, что один из ключевых навыков первых людей – разведение огня – был освоен еще миллион лет назад.

    По данным исследования, детальный анализ свидетельствовал, что в глубине пещеры сжигали растения и кости. Ветер или вода не мог внести внутрь древнего «дома» такое количество обугленного материала. Не мог он сгореть и при ударе молнии или лесном пожаре, так как в этом случае ученые обнаружили бы пепел у входа в пещеру, сообщают Вести.ру.

    Обугленные останки были найдены в слое грунта, в котором ранее археологи находили каменные инструменты, возраст которых составлял около миллиона лет. Это, по мнению ученых, служит дополнительным свидетельством того, что обитатели пещеры разводили огонь намеренно.

    Кроме того, на поверхности железосодержащей руды исследователи обнаружили многочисленные трещины. Это также говорит о том, что в этом месте разводили костер.

    «Наше открытие отодвигает время использования огня человеком на 300 тысяч лет вглубь веков», — говорит Майкл Хазан (Michael Chazan), археолог университета Торонто.

    Астрономы засняли плазменные торнадо, «гуляющие» по поверхности Солнца (ВИДЕО)

    Обнаружение пепла и обугленных костей указывает на то, что предки людей (например, представители вида Homo erectus) могли «одомашнить» огонь много миллионов лет назад.  Эта находка переворачивает представление историков о навыках древних людей и эволюции человеческого рода в целом.

    Контролируемое разведение огня и возможное приготовление мяса на нем должны были сильно повлиять на жизнь и, в частности, на развитие мозга предков людей.

    Ученые предполагают, что температура пламени не превышала 700 градусов Цельсия (это можно определить по используемому сырью). При этом костер согревал древних обитателей пещеры, отпугивал хищников, позволял готовить пищу, благодаря чему она легче переваривалась. Вероятно, огонь также играл социальную роль – сборы людей вокруг «очага» способствовали формированию групп, появлению у древних тех чувств, что делают нас людьми.

    «Освоение огня – поворотный шаг в эволюции человечества», — считает Хазан. Его поддерживает антрополог Ричард Ранэм (Richard Wrangham) из Гарварда, который считает, что люди «одомашнили» огонь еще 1,9 миллиона лет назад – тогда, когда их мозг начал активно увеличиваться в размерах.

    В дальнейшем археологи планируют лучше изучить слои грунта, расположенные выше и ниже нынешней находки, чтобы понять историю освоения огня.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.