• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Есть вода на марсе
    Опубликовано: 2012-04-05 14:00:00
    Американское комическое агентство NASA обнаружило на Марсе свидетельство того, что по его поверхности за последние пять лет текла вода.

    К такому выводу эксперты NASA пришли после изучения снимков канав и русел внутренней поверхности одного из марсианских кратеров, сделанных спутником Mars Global Surveyor, пишет  sunhome.ru

    На снимках видны изменения в углублениях на поверхности Марса, которые, по мнению ученых, могли произойти только под воздействием быстрых потоков воды.

    "Наблюдения дали нам серьезное подтверждение информации, что вода до сих пор вытекает на поверхность Марса", - заявил ведущий специалист по исследованию Марса Майкл Мейер.

    Последний раз вода выходила на поверхность "красной планеты" в сентябре 2005 года и в феврале 2004 года, сообщает Санкт-Петербург.ру.

    Однако есть и другое объяснение. Возможно, это были потоки не воды, а углекислого газа в жидком состоянии. В пользу этой версии говорят компьютерные модели коры Марса, которые показали, что жидкая вода там может существовать лишь на глубине в несколько километров. Ведь температура на поверхности Марса опускается до минус 107 градусов по Цельсию.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.