• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Австралийское антитабачное ноу-хау вызвало критику по всему миру
    Опубликовано: 2012-04-03 14:15:06

    В Украине и мире выступают против черно-белых сигаретных пачек.

    14 стран и более 50 международных организаций выступили против решения Австралии запретить использование на пачках сигарет каких-либо товарных знаков, логотипов компаний, цветов и иных элементов дизайна.

    Как пишет Зеркало недели. Украина, вопрос потенциально нарушает правила международной торговли и права интеллектуальной собственности и будет обсуждаться в процессе консультаций в рамках Всемирной торговой организации.

    Среди стран, которые обратились с официальным протестом на действия Австралии, - Мексика, Куба, Эквадор, Филиппины, Доминиканская Республика, а также Украина. Свои замечания к австралийской инициативе высказали также представители Швейцарии, Китая, Чили и Бразилии, сообщает World Trade Law.

    Предварительный правовой анализ показывает, что предложенные Австралией меры нарушают положения Соглашения ВТО о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, Соглашения о технических барьерах в торговле, а также Генерального соглашения по тарифам и торговле, считает правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий. "Если украинские предприятия, а среди них много дочерних компаний международных марок, хотят экспортировать свою продукцию на новые рынки, у них должна быть возможность использовать международные товарные знаки для успешного выхода на эти рынки. Товарные знаки являются ценным объектом интеллектуальной собственности, они охраняются странами во всем мире, их защита гарантирована международными соглашениями, в частности соглашениями ВТО" - заявил он.

    Пятницкий также сообщил, что свой протест против решения Австралии выразили ведущие мировые бизнес-ассоциации и организации по охране интеллектуальной собственности. Среди них Международная торговая палата, Международная ассоциация по патентам и товарным знакам, а также коалиция из шести крупнейших бизнес-организаций США. В своем общем письме с протестом против упомянутых мер эти организации отмечают "серьезную угрозу для прав интеллектуальной собственности во всем мире и ограничения торговли, которые могут быть вызваны австралийскими мерами".

    В Украине письмо с официальным протестом против решения Австралии в адрес Министерства экономического развития и торговли Украины направила Американская торговая палата в Киеве, которая представляет интересы американских компаний, а также компаний из еще 50 стран мира, которые ведут бизнес в Украине.

    Как сообщалось, парламент Австралии недавно принял ряд законов, которые требуют продавать все табачные изделия в простой черно-белой упаковке без каких-либо товарных знаков и логотипов компаний. Различить табачные изделия можно будет только с помощью текста стандартного формата, нанесенного маленькими буквами в четко определенном месте в верхней части упаковки.

    Ранее министр здравоохранения Австралии Никола Роксон в интервью австралийской радиокомпании 3AV сказала, что эта инициатива является экспериментом, а правительство Австралии не располагает какими-либо данными, что эти меры могут серьезно повлиять на уровень курения в стране.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.