• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Штрафы на дорогах Киева увеличатся
    Опубликовано: 2012-04-02 10:30:53

    Через неделю, 6 апреля, в Украине повышаются штрафы за парковку и проезд по полосам, отведенным для общественного транспорта.

    Сейчас штраф за нарушение составляет 255 грн, а будет до 680 грн (для сравнения, в Европе – до 3 тысяч евро), сообщает «Сегодня».

    Впрочем, как оказалось, многие водители даже не знают, что такая полоса существует, и не могут отличить ее от обычной разметки.

    Спецполосы у нас, как и во всем мире, делают для того, чтобы троллейбусы-автобусы ездили четко по расписанию и не стояли в пробках. Правда, их пока очень мало – на Саксаганского, Жилянской, Горького и Красноармейской, но и там они превратились в сплошную парковку.

    «Я каждый день езжу через Саксаганского. Но за несколько лет ни разу не проехал по этой полосе. Даже в выходные. Все заставлено. Нужно брать 10 эвакуаторов и повально всех убирать», – говорит водитель автобуса Анатолий.

    Водители пока не понимают, что нарушают. «А что я сделал? Я на 5 минут в банк. Какая еще сплошная полоса? Не знаю такого», – возмутился водитель, когда инспектор ГАИ подошел к нему.

    «Не знал, что нельзя парковаться... Первый раз вижу такою разметку», – утверждает он.

    В ГАИ говорят, что за парковку на спецполосах стараются не штрафовать, а лишь предупреждать. «Штрафуем и будет штрафовать, если водитель начнет спорить. Но с выделенками несколько патрулей не справится. Одного согнали, второй стал. Нужны эвакуаторы», – считает инспектор спецподразделения ДПС Сергей Щибря.

    К Евро-2012 эвакуаторы действительно могут появиться на киевских улицах. Во всяком случае, законопроект о возвращении эвакуаторов уже прошел первое чтение, и к чемпионату его обещают принять.

    В мае еще на девяти улицах планируют отвести полосы для общественного транспорта. Уже известно, что такие полосы появятся на проспекте Маяковского, бульваре Перова и улице Драйзера.

    Кроме того, машины ГАИ оборудуют табло с бегущей строкой на украинском и английском языках: «Зупиніться, міліція».

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.