• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фотография атома
    Опубликовано: 2012-03-31 05:00:00
    Научная сенсация! Харьковские физики первыми в мире смогли сфотографировать атом. К своему открытию группа из пяти человек шла три года. А получить портрет мельчайшей частицы ученые смогли благодаря оборудованию, которое создали четверть века назад.
     
     
    - В стенах этого института в октябре 1932-го года харьковские учёные впервые расщепили ядро атома. Это была мировая сенсация. В этом году у физиков новое открытие. Они получили изображение атома. Вот так выглядит мельчайшая частица химического элемента. Чтобы сфотографировать её, ученые поместили в сверхсильное электрическое поле графитовую пластинку. Атомы углерода при этом вытянулись в цепочку. На фото первый из них. Учёные не скрывают: снимок сделали при помощи микроскопа, который собрали сами 25 лет назад, пишет  sunhome.ru

    Евгений Соданов, научный сотрудник ННЦ "Харьковский физико-технический институт": - Это наша сборка, нашей лаборатории, физики кристаллов. Мы собрали его, сделали, сами сконструировали. Мы развили его методику до уровня, когда он дал экстра-класса результат.

    Но самое главное - сфотографированный атом оказался именно таким, каким его много лет назад рисовали физики-теоретики. Эксперимент подтвердил теорию.

    Игорь Михайловский, ведущий научный сотрудник ННЦ "Харьковский физико-технический институт":

    - Те данные, которые имеются в нашем распоряжении, так вот полностью подтверждают выводы квантовой механики. И неоднократно обращалось внимание, что наши фотоснимки очень напоминают то, что опубликовано в тысячах учебников по химии и физике.

    Учёные рассчитывают, что это научное открытие даст толчок развитию новых технологий в электронике.

    Татьяна Мазилова, старший научный сотрудник ННЦ "Харьковский физико-технический институт":

    - Открываются большие перспективы в создании новой электронной техники. Новых компьютеров, новых телевизоров. Они будут очень, могут быть сколь угодно маленьких размеров. Да. Они могут обладать огромным быстродействием.

    Харьковские физики с гордостью заявляют, что обошли западных учёных - их попытки успехом пока не увенчались.

    Американские рецензенты уже дали позитивные отзывы эксперименту харьковчан.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.