• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз планирует снизить цены на роуминг
    Опубликовано: 2012-03-30 11:30:28

    Депутаты Европарламента достигли предварительной договоренности с Советом Евросоюза (во главе с Данией) о снижении потолка цен на роуминг и передачу данных в интернете.

    Чтобы новые правила вступили в силу, их должны окончательно одобрить законодатели. Если решение парламента будет положительным, с 1 июля 2012 года ценовой потолок на звонки внутри ЕС снизится с 35 до 29 евроцентов за минуту (за исключением тарифа оператора). С 1 июля 2013 года планируется установить потолок в 24 евроцента, а еще через год — в 19 евроцентов. Стоимость входящих звонков будет снижена с 11 до 5 евроцентов к 2014 году.

    Кроме того, власти впервые установят ценовой потолок на передачу данных в интернете. Так, с июля этого года стоимость одного мегабайта переданной информации в роуминге составит 70 евроцентов. В 2014 году потолок будет снижен до 20 евроцентов. В настоящее время потребители в Европе платят по 2-5 евро за мегабайт.

    Также планируется разрешить потребителям внутри ЕС выбирать другого оператора, если компания предлагает более выгодные условия, не меняя SIM-карту. Это изменение может вступить в силу с 2014 года. В опцию планируется включить возможность выбирать отдельные услуги другого оператора: к примеру, для звонков использовать национальную компанию, а для интернета — выбрать другую.

    Крупнейшие мобильные операторы ЕС — такие как Telecom Italia, Telefonica — выступали категорически против нововведений, инициированных Еврокомиссией. По мнению компаний, такие действия приведут к упадку индустрии.

    В середине марта ЕК направила Vodafone, France Telecom, Telecom Italia, Deutsche Telekom и Telefonica списки вопросов с целью установить, был ли между ними ценовой сговор. Операторы с 2010 года устраивают регулярные встречи для обсуждения стратегического и технологического сотрудничества, так как вынуждены бороться с конкуренцией со стороны технологических компаний, таких как Apple и Google. Операторы ранее обвиняли Еврокомиссию, которая вынуждает их снижать цены, в разрушении индустрии. Регулятор неизменно отвечает, что в первую очередь обязан защищать интересы потребителей.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.