• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве переименуют все улицы Ленина
    Опубликовано: 2012-03-28 09:30:18

    Комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма поддержала обращение патриотических сил Киева о переименовании четырех столичных улиц, которые носят имя Ленина.

    Соответствующее обращение в комиссию направили Всеукраинское объединение «Свобода» и Объединение граждан «Украинская общественность Киева», сообщает пресс-служба председателя комиссии Александра Бригинца.

    Напомним, в Киеве существуют четыре улицы, носящие имя Ленина: в Дарницком районе, микрорайон Бортничи; в Деснянском районе, село Троещина; в Соломенском районе, микрорайон Жуляны и в Святошинском районе.

    Бригинец обратился к киевлянам с просьбой предоставить предложения о переименовании улиц, связанных с именем Ленина, в адрес постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма.

    «Я за срочное переименование, но, по моему мнению, этот процесс затянется надолго. Ведь согласно процедуре вопрос требует общественного обсуждения. Поэтому лучше самим инициаторам активно включиться в работу и обсудить с жителями упомянутых улиц не только потребность ликвидации старого названия, но и объяснение того, кто эти герои, именем которых предлагается назвать улицы», – заявил Бригинец.

    Глава комиссии предложил провести соответствующие акции ко дню рождения Ленина (22 апреля) и пообещал лично принять в них участие.

    Инициаторы обращения предлагают заменить названные именем вождя Октябрьской революции четыре улицы, соответственно:

    - в Дарницком районе, микрорайон Бортничи – на улицу сотника Аверкия Гончаренко (украинский военный, командир украинских частей в бою под Крутами);

    - в Соломенском районе, микрорайон Жуляны – на улицу атамана Зеленого (Данило Терпило – украинский революционер, повстанческий атаман. Во главе Днепровской повстанческой дивизии в 1918 году освобождал Киев от большевиков);

    - в Деснянском районе, село Троещина – на улицу казака Степана Щербака (казак 4-й Киевской дивизии Армии УНР, герой второго Зимнего похода. Степан Щербак на предложение большевистского комиссара перейти на службу большевикам ответил от имени всех казаков отказом. Расстрелян 22 ноября 1921 в городе Базар. Реабилитирован 27 апреля 1998 г.);

    - в Святошинском районе – на улицу Алексы Алмазива (украинский военный и общественный деятель, генерал-хорунжий Армии Украинской Народной Республики).

    Как сообщалось, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить органам местного самоуправления переименовывать улицы, названные в честь «военнослужащих, совершивших героические подвиги, красноармейцев, партизан, подпольщиков и боевых формирований Красной армии».

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.