• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синоптики прогнозируют в Украине переменчивую и затяжную весну
    Опубликовано: 2012-03-26 21:20:00

    Весна будет более теплой на западе Украины и дождливой в восточной части, в апреле и мае ожидаются заморозки, прогнозируют в Украинском научно-исследовательском гидрометеорологическим институте МЧС.

     

    Об этом сообщила завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института МЧС Вазира Мартазинова на пресс-конференции в понедельник в Киеве, пишет  korrespondent.net

     

    "Мы ожидаем неустойчивые погодные условия на протяжении этих трех месяцев: апреля, мая и июня. Но, в то же время, отдельные дни будут очень сухими и теплыми. На западной Украине будет больше теплых дней, аномально теплых, а по нашей (восточной - ред.) территории меньше. К июлю процессы будут восстанавливаться на жаркие", - сказала Мартазинова.

     

    По ее словам в восточной Украине будет больше дождливых и холодных дней. Первая половина апреля будет теплой для западных областей, в восточной части апрель может начаться с заморозков.

     

    По прогнозам Мартазинвой, заморозки на территории Украины следует ожидать в первой половине апреля, а также в начале мая. Они будут вызваны ночной температурой около 0 градусов. "Мы ожидаем очень заметные заморозки на территории Украины и в мае. Это не означает, что на протяжении всего месяца температуры будут низкие. Но холодных дней будет достаточно. Их будет поровну: как теплых дней, так и холодных. За счет этого каждый месяц температура будет складываться в среднемесячную в пределах нормы. На самом деле это будет из-за очень разных погодных условий: резких холода и тепла", - отметила Мартазинова.

     

    Вместе с тем, она прогнозирует, что весна будет длительной и затянется до середины июня. Кроме того, первый летний месяц также будет нежарким. В апреле в некоторые дни температура воздуха поднимется до 20-22 градусов тепла на западной Украине и до 15-17 градусов тепла на восточной. В мае температура воздуха на территории Украины может достичь 30 градусов выше нуля в определенные дни.

     

    Кроме того, Мартазинова отметила, что в апреле, мае и до середины июня следует ожидать интенсивных осадков - дожди, которые будут сопровождаться градом и сильным ветром. "На протяжении каждого месяца погодные условия будут очень неустойчивыми. И за счет этого отдельные дни будут с очень сильными дождями. Что не является характерным для предыдущих лет. Потому что предыдущие годы были очень устойчивы в сторону сухих процессов. В этом году мы ожидаем многих дней с дождями до июля почти", - сказала Мартазинова.

     

    Как сообщалось, Украинские синоптики прогнозирует погоду с переменными осадками в период с 26 марта по 1 апреля.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.