• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мировой рынок цинка
    Опубликовано: 2005-01-13 12:48:46
    Мировые цены на многие цветные металлы, в том числе и на цинк, достигли своего исторического максимума, и их существенного снижения пока не ожидается. Среднемесячная цена цинка на Лондонской бирже металлов (LME) в ноябре 2004 года составляла $1095, в декабре повысилась до $1180. Средняя цена в 2004 году составила $1050 за тонну. В 2004 году цены на цинк взлетели вверх на 54% . Запасы цинка стремительно потреблялись производителями нержавеющих сортов металла и оцинковки. Также активно возрастал спрос со стороны мировых авиа- и автопроизводителей.

    Во всем виноват Китай

    Как полагают австралийские эксперты, причина цинкового дефицита в 2004 году объяснялась повышенным спросом со стороны Китая. В течение последних трёх лет Китай возглавляет список основных потребителей цинка. В целом из Китая за 2004 год экспортировано около 220 тыс. тонн рафинированного цинка, что на 45% меньше, чем в 2003 году, импортировано в страну более 230 тысяч тонн, что на 82% больше 2003 года. По данным Шанхайской ассоциации цветной металлургии, производство цинка в Китае за январь-ноябрь 2004 года выросло на 10% или до 2,3 млн. тонн. Объёмы потребления здесь выросли за 2004 года на 13,7%. Второе место занимают США – рост спроса составил 9,2%. В Западной Европе спрос на цинк увеличился всего на 2,6%.

    Основные компании

    Компании, работающие в цветной металлургии, сейчас обеспечены заказами на несколько лет вперед. Рост цен объясняется также нарастающей активностью игроков – как спекулятивных, так и реальных потребителей, которые начинают наращивать запасы металлов. Столь благоприятная конъюнктура подталкивает горно-металлургические компании к росту добычи руды и выпуска цинка. Например, китайская компания Huludao Nonferrous Metals Group рассматривает возможность начать инвестиции в проект по добыче цинка на Дальнем Востоке России. Huludao планирует произвести в 2005 году не менее 320 тыс. тонн цинка. Китайская компания Yunnan Chihong Zinc подтвердила намерение завершить строительство своего нового цинкового плавильного завода, мощностью 100 тыс. тонн металла в год, в первом квартале 2005 года. Поскольку цены на внутреннем рынке значительно превышают мировые котировки, поэтому сбытовая деятельность компании будет сосредоточена, главным образом, на Китае. Канадская горнодобывающая компания Aur Resources инвестирует $75 млн. в разработку медно-цинкового месторождения в центральной части острова Ньюфаундленд. Главной причиной освоения нового месторождения представители компании называют благоприятную конъюнктуру цен на медь и цинк. Начиная с 2007 года с месторождения Duck Pond будет ежегодно добываться 18,5 млн. тонн медной руды и 34,4 млн. тонн цинксодержащей. Добыча руды начнется в 2006 году. Aur Resources также намерен построить завод по производству концентрата, кроме того, на месторождении также будет вестись добыча золота (4,1 тыс. унций) и серебра (536 тыс. унций). Однако в нынешней ценовой ситуации две из четырех крупнейших в Западной Европе компаний - Umicore и Boliden, занимающиеся выплавкой цинка, могут получить рекордно низкие вознаграждения за производство металла в 2005 году. Anglo-American Plc и Noranda, могут понизить плату за извлечение тонны цинка из добытого концентрата в 2005 году до $129 со $141 в 2004 году. Компании, занимающиеся выплавкой цинка, конкурируют за заключение контрактов на поставку цинкового концентрата с металлургическими компаниями на фоне высокого спроса со стороны американских и китайских производителей на оцинкованную сталь. Компания Boliden выпустила в 2004 году более 400 тыс. тонн рафинированного цинка.

    Прогноз на следующий год

    По прогнозам ABARE (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics), объем добычи цинксодержащих руд в Австралии увеличится в 2005 году на 3% до 1,4 млн. тонн. Основной рост добычи обеспечит компания Xstrata и компания Kagara Zinc. Однако, несмотря на рост добычи, производство металлического цинка в Австралии сократится на 4% и составит около 500 тыс. тонн, так как даже три цинковых завода страны, работая на полную мощность, будут не в состоянии полностью компенсировать объемы производства закрытого завода Cockle Creek. Экспорт цинка сократится на 0,5% до 390 тыс. тонн. Частная исследовательская компания Access Economics выпустила доклад, в котором говорится, что основные риски на мировом рынке металлов в 2005 году будут связаны с ростом запасов меди, алюминия, никеля, свинца и цинка. Цены на большинство металлов, продаваемых на Лондонской бирже, будут снижаться до конца 2006 года, причиной чего станет пополнение сократившихся запасов. А вот агентство Bloomberg сообщает, что цены на цинк могут вырасти в 2005 году на 30% в связи с ростом спроса на этот металл в США и Китае и сокращением объема его биржевых запасов. Некоторые аналитики полагают, что цена на цинк может достичь в 2005 году отметки $1375 за тонну по сравнению со средней ценой $1050 за тонну в 2004 году. По прогнозам ABARE, в 2005 году общемировое производство цинка превысит его потребление. Между тем, по оценкам сиднейской AME Mineral Economics, в 2004 году рынок цинка недополучил 260 тыс. тонн, в 2005 году дефицит вырастет до 280 тыс. тонн. Эта оценка базируется на прогнозах по росту мирового потребления на 6,4% (до 10,4 млн. тонн).
    Источник: KZ-TODAY, Владислав Николаев

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.