• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине требуют запретить прокат российского фильма
    Опубликовано: 2012-02-29 22:10:00

    Активисты киевские организации Союза украинской молодежи, Молодежного националистического конгресса и Молодого народного руха требуют запрета проката российского фильма Август. Восьмого режиссера Джаника Файзиева.

     

    Как сообщает пресс-служба Молодого народного руха, для этого активисты обратились с представлениями в Национальную экспертную комиссию Украины по вопросам защиты общественной морали, Государственное агентство Украины по вопросам кино и Службу безопасности Украины, пишет korrespondent.net

     

    В украинских молодежных организациях считают, что данный фильм "разжигает межнациональную вражду и ненависть к братскому нам грузинскому народу, поэтому публичный показ такого кино в Украине недопустим".

     

    "В частности, в нем сознательно искажаются факты и имеет место политизированный сюжет, односторонне освещающий трактовку российско-грузинской войны 2008 года", - отметили в общественной организации.

     

    В свою очередь, Всеукраинское объединение Свобода также считает недопустимыми публичные показы в Украине "кремлевской агитки Август. Восьмого,разрешение на прокат которой выдал режим Януковича".

     

    "Целью фильма, который уже запретили в Молдове и Азербайджане, является манипулирование массовым сознанием с целью обелить российский империализм вообще и вторжение в Грузию и оккупацию части ее территории в частности. Ответом на такие действия режима должен стать зрительский бойкот этого откровенного произведения русского агитпропа и отказ кинопрокатчиков показывать эту ленту в своих сетях", - заявил заместитель председателя ВО Свобода Андрей Мохник.

     

    В поддержку этого протеста в сети Facebook открыта страница Ні російській кінопропаганді - No Russia lie.

     

    Напомним, ранее возник скандал вокруг российского фильма Мы из будущего-2. В феврале 2010 года Министерство культуры и туризма Украины запретило прокат картины, так как "некоторые эпизоды содержат сцены, разжигающие межнациональную рознь".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.