• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древний Херсонес и Бахчисарай хотят внести в список ЮНЕСКО
    Опубликовано: 2012-02-24 12:50:19

    Кроме того, совместно с белорусами и россиянами сейчас разрабатывается проект "Трансграничные храмы древней Руси".

    Министерство культуры Украины и Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО подготовили номинацию к списку всемирного наследия "Древний город Херсонес Таврический и его хора". В январе текущего года номинацию представили в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

    Как сообщает пресс-служба президента, советник президента Анна Герман уточнила: "Сегодня Министерство культуры, Администрация президента вышли с проектом, который будет под патронатом государства, президента Украины, по сохранению церквей, памятников архитектуры в Украине".

    В свою очередь, директор департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Андрей Винграновский сообщил, что Украина также планирует подать в список памятников всемирного наследия Бахчисарай. "Кроме того, мы сейчас разрабатываем совместно с белорусами и россиянами проект "Трансграничные храмы древней Руси". Это будет очень интересный проект. Думаю, через три-четыре месяца мы дадим его первое видение", - отметил он.

    Винграновский подчеркнул, что президент поставил Министерству культуры задачу по разработке и дальнейшей имплементации программы сохранения национальных памятников и культурного наследия. "Согласно поручению главы государства, мы разработали проект закона об охране культурного наследия, где учтены все пожелания, наработки наших ведомств и международных институций, имеющих опыт в этой области. Надеемся, уже в ближайшее время будет первая редакция для детального рассмотрения и, возможно, для рассмотрения в Верховной Раде", - сообщил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.