• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Польша передала РФ данные о переговорах в кабине упавшего Ту-154
    Опубликовано: 2012-02-23 14:20:35

    Варшавская окружная военная прокуратура, которая расследует катастрофу президентского Ту-154 под Смоленском в 2010 году, передала России новые данные расшифровки переговоров в кабине пилотов, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал TVN24.

    Эксперты краковского Института судебных экспертиз имени Яна Зена с 2010 года тщательно изучали записи речевых самописцев разбившегося при заходе на посадку президентского борта. В январе этого года были представлены результаты их работы, в ходе которой удалось расшифровать ряд фрагментов, которые не удалось расшифровать ранее.

    Краковские эксперты, в отличие от экспертов, слушавших записи вскоре после катастрофы, не услышали голоса главкома ВВС Анджея Бласика. Это поставило под вопрос как факт его присутствия в кабине пилотов, так и тезис следствия о том, что главком оказывал давление на экипаж, заставляя его сажать самолет, несмотря на густой туман. Более того, авторы новой экспертизы пришли к выводу, что посторонние голоса в кабине пилотов вообще могли доноситься через двери.

    Теперь результат этой работы - 13 томов актов и несколько десятков дисков записей - были переданы российским следователям, которые продолжают свое расследование трагического инцидента, сообщили телеканалу представители военной прокуратуры.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.